Темы дня:

Данилов ответил критикам санкций против ТВ-каналов

Данилов ответил критикам санкций против ТВ-каналов

Глава СНБО отреагировал на заявление международной и европейской федераций журналистов по запрету телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZIK.

Глава СНБО Алексей Данилов ответил на критику решения о запрете трех телеканалов, которыми владеет нардеп Тарас Козак, против которого ввели санкции. В посте в Facebook он заявил, что понимает обеспокоенность международной и европейской федераций журналистов, но обращает внимание на украинские исключительные обстоятельства.

“Деятельность международных и национальных организаций, которые занимаются защитой свободы слова и отстаиванием прав журналистов, является чрезвычайно важным и неотъемлемым признаком свободного и демократического общества. Обеспокоенность, которую эти уважаемые организации выражают относительно санкций, введенных в действие решением СНБО Украины по отдельным информационным ресурсам, ожидаемв и понятна. В то же время считаем необходимым призвать уважаемые журналистские институции не делать поверхностных оценок и стандартных заявлений, а изучить детали, разобраться в сути, а не по форме”, – пишет Данилов.

Он отметил, что в заявлении федераций сказано, что “запреты должны применяться только в очень исключительных обстоятельствах”. “В связи с этим хотим проинформировать IFJ и EFJ, что Украина уже семь лет живет в условиях, название которым – война. Россия ведет против нашей страны войну, используя, в частности, все техноло%Bии информационной войны, которые никоим образом “не соответствуют международно-правовым стандартам”, на необходимость соблюдения которых нам указывают”, – заявляет глава СНБО.

По его словам, попавшие под санкции каналы являются частью “гибридного оружия России в борьбе против Украины”, “финансирование которых фактически осуществляет страна-агрессор через аффилированных с ней политиков”.

Данилов говорит, что критикующим организациям стоило посмотреть запрещегнные телеканалы, чтобы проверить, насколько их контент соответствует мировым журналистским стандартам объективности и беспристрастности.

“Возможна ли была бы работа в Великобритании, США во время Второй мировой войны филиалов фашистских газет и радиостанций? Их закрытие также было бы расценено как нападение на “свободу слова”? А Украина на сегодняшний день находится в ситуации открытой военной агрессии, когда впервые с 1945 года на европейском континенте одна страна предприняла попытку аннексировать часть территории другого государства. На нашу страну напали, и мы будем действовать так, как нужно, чтобы сохранить государство и независимость”, – заявил глава СНБО.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости