Дальмайер – олимпийская чемпионка в спринте, украинки не вошли в топ-10

Немка Лаура Дальмайер подтвердила статус фаворита и принесла Германии первое золото Олимпиады 2018.

Немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер уверенно выиграла спринтерскую гонку на Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

Дальмайер считалась одной из главных фавориток и она подтвердила это звание, пройдя дистанцию практически безупречно.

Немка стала одной из трех биатлонисток, которым удалось закрыть все мишени, и в итоге в финишном протоколе опередила ближайшую соперницу на 24 секунды.

Удивительная борьба за второе место закончилась триумфом Норвегии – Марте Олсбу на 1.6 секунды опередила чешку Веронику Виткову, которая стала бронзовым призером. Судьбу медали решало прохождение последнего круга, ведь после второй стрельбы обе биатлонистки показывали одинаковое время, однако чуть быстрее на финише оказалась Олсбу.

Другие фаворитки гонки выступили неудачно и причиной тому сильный ветер. Анастасия Кузьмина, победительница спринта в Ванкувере и Сочи, заработала три круга штрафа и закончила гонку 12-й, показав лучший ход на дистанции.

Домрачева, Бреза и Вирер промахнулись по два раза, а Кайса Макаряйнен, как и Кузьмина, промахнулась трижды.

Увы, не сумели пройти без промахов гонку украинки и лишь Вита Семеренко может записать спринт себе в актив, правда, из-за обидного промаха на второй стрельбе откатилась во второй десяток, финишировав 14-й.

Валя Семеренко и Анастасия Меркушина показали одинаковую стрельбу – 2+1 – и закончили гонку на 46-м и 55-м месте, а Ирина Варвинец несвойственно для себя допустила пять промахов и показала лишь 73-й результат.

В гонку преследования квалифицировали три украинки, но есть чувство, что там мы увидим только Виту Семеренко.