Темы дня:

ЦРУ продолжает считать, что Россия пыталась оказать влияние на исход выборов в США

ЦРУ продолжает считать, что Россия пыталась оказать влияние на исход выборов в США

Центральное разведывательное управление США по-прежнему убеждено в том, что Россия пыталась повлиять на исход американских президентских выборов в 2016 году.

Об этом сообщает DW.

“Оценка разведсообщества по вопросу о российском вмешательстве в выборы не изменилась”, – говорится в заявлении ЦРУ, опубликованном на сайте телеканала CNN вечером в субботу, 11 ноября.

Позиция ЦРУ была обнародована в ответ на слова президента США Дональда Трампа о его беседе с Владимиром Путиным. Ранее в тот же день Трамп рассказал журналистам: “Путин сказал, что никоим образом не вмешивался в наши выборы. Я действительно верю, что если он говорит мне это, то он это и имеет в виду”.

В сообщении ЦРУ подчеркивается, что директор ведомства Майк Помпео всегда поддерживал и продолжает поддерживать выводы, приведенные в докладе спецслужб США под названием “Оценка активности РФ и ее намерений в отношении недавних американских выборов”.

Напоминаем, в январе нынешнего года рассекреченный сокращенный вариант этого документа был опубликован на сайте управления директора Национальной разведки США (ODNI), которое координирует работу всех американских разведслужб. По версии ODNI, Путин лично отдал распоряжение о проведении “кампании с целью повлиять” на результаты выборов, подорвать демократический процесс и дискредитировать кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Механизмы, примененные Кремлем, сводились к организации кибератак и целенаправленных информационных кампаний со стороны госорганов, финансируемых государством СМИ и нанятых пользователей соцсетей, указывалось в документе.

Читайте также: 

В Барселоне вышли на митинг 750 000 человек

Упоминали Украину: стало известно, о чем говорили Путин и Трамп

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: