Темы дня:

COVID-вакцина AstraZeneca будет доступна бедным странам – СМИ

COVID-вакцина AstraZeneca будет доступна бедным странам – СМИ

Вакцина будет стоить около $4, а также будет более удобна в транспортировке и хранении, так как не требует очень низких температур.

Вакцина от коронавируса, разработанная учеными Оксфордского университета и компанией AstraZeneca, будет более доступна для бедных стран, чем другие вакцины.

В частности, вакцину AstraZeneca можно транспортировать и хранить до полугода в стандартных условиях охлаждения – при температуре от +2 до +7. Также она будет стоить около 4 долларов, что в разы дешевле вакцин Pfizer / BioNTech и Moderna.

Кроме того, эффективность вакцины все же может достигать 90% при более низкой концентрации в первой дозе. Хотя результаты на первый взгляд выглядят не так как у Pfizer и Moderna, ученые настаивают на несопоставимости, поскольку Оксфорд и AstraZeneca вакцинировали людей в легкой и серьезной стадии COVID-19.

Наконец, вакцина AstraZeneca показала высокую эффективность как у пожилых, так и у молодых людей.

“У нас есть вакцина для мира, ее эффективность высока, она предотвращает серьезное заболевание и госпитализацию. Это восхитительные результаты. Благодаря тому, что эту вакцину можно хранить при температуре холодильника, она может быть распределена по всему миру с использованием обычной системы по иммунизации. Наша цель – получить вакцину, которая будет доступна везде”, – заявил директор Оксфордской вакцинной группы Эндрю Поллард.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: