Темы дня:

CNN: Текст жалобы анонимного разведчика на разговор Трампа с Зеленским рассекречен

CNN: Текст жалобы анонимного разведчика на разговор Трампа с Зеленским рассекречен

В США рассекретили текст жалобы неназванного сотрудника американских спецслужб, который сообщил об июльском телефонном разговоре между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает CNN.

По данным источников телеканала, текст жалобы может быть обнародован уже в четверг.

«Да, он был рассекречен с минимальными изменениями, но еще не опубликован. Мы ожидаем, что это произойдет утром», — сказал собеседник телеканала.

Первыми с рассекреченным текстом ознакомились члены спецкомитетов по разведке Палаты представителей и Сената.

Телеканал отмечает, что демократы, которые читали документ, заявили, что это подтверждает приверженность к их расследованию в отношении Трампа. Демократ Адам Шифф, ознакомившись с документом, заявил, что эти сведения вызывающими «крайнее беспокойство».

Мнения же республиканцев разделились. Одни сказали, что жалоба не способна навредить Трампу, другие же вовсе отказались что-либо говорить по этому поводу.

Жалоба сотрудника спецслужб на Трампа поступила изначально генеральному инспектору разведывательных служб Майклу Аткинсону.

СМИ сообщали, что обещание, данное Трампом во время телефонного разговора с неназванным иностранным лидером, заставило сотрудника американской разведки подать официальную жалобу. Вскоре выяснилось, что разговор, который насторожил разведку, Трамп проводил с украинским президентом Владимиром Зеленским.

25 сентября Администрация президента США обнародовала стенограмму разговора Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

24 сентября Дональд Трамп заявил, что разрешил публикацию стенограммы телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, во время которой, по сообщениям СМИ, он поднял вопрос о расследовании деятельности бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына.

По его словам, украинская сторона разрешила Вашингтону обнародовать текст разговора.

Трамп признался, что по телефону обсуждал с Зеленским коррупцию и вспоминал Джо Байдена и его сына, которые «создавали коррупции в Украине». Однако глава Белого дома отрицает, что оказывал давление на официальный Киев.

После скандала вокруг разговора Трампа с Зеленским спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси объявила о запуске процедуры импичмента Дональда Трампа из-за предполагаемого давления на президента Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости