Темы дня:

ЦИК объявила официальные итоги выборов по спискам партий

ЦИК объявила официальные итоги выборов по спискам партий

В Верховную Раду восьмого созыва проходят шесть политсил. Народный фронт удержал лидерство, “Свобода” так и не преодолела проходной барьер.

Центральная избирательная комиссия официально объявила и подписала протокол об итогах голосования навнеочередных выборах в Верховную Раду 26 октября в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Соответствующий протокол члены ЦИК подписали в режиме заседания поздно вечером в понедельник, 11 ноября.

Вместе с тем, заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что подписала протокол с особым мнением, поскольку в комиссию поступали обращения о фальсификациях выборов.

Таким образом, в результате голосования украинцев в Верховную Раду VIII созыва проходят шесть политических сил: Народный фронт (22,14%), Блок Петра Порошенко (21,81%), “Самопоміч” (10,97%), Оппозиционный блок (9,43%), Радикальная партия Олега Ляшко (7,44%) и “Батьківщина” (5,68%).

ВО “Свободе” не хватило всего 0,29% голосов, чтобы преодолеть 5-процентный барьер и также попасть в новый парламент.

Кроме того, за КПУ проголосовало 3,88% избирателей, за “Сильную Украину” Сергея Тигипко – 3,11%, за “Гражданскую позицию” Анатолия Гриценко – 3,10%, за Всеукраинское аграрное объединение “Заступ” – 2,65%, за Правый сектор – 1,80%.

Остальные 17 партий набрали менее 1 процента. В частности, меньше всего голосов – по 0,05% – получили политическая партия Конгресс украинских националистов и Либеральная партия Украины.

По спискам партий народными депутатами становятся 64 представителя от Народного фронта, 63 – от БПП, 32 – от “Самопомочі”, 27 – от Оппозиционного блока, 22 – от Радикальной партии Ляшко, 17 – от “Батьківщины”.

Согласно действующему законодательству, сейчас лица, прошедшие в Верховную Раду по спискам партий, должны в 20-дневный срок подать в Центризбирком необходимые документы для их регистрации народными депутатами Украины.

Напомним, в ходе внеочередных парламентских выборов украинцы избрали 423 народных депутатов – 225 по партийным спискам и 198 мажоритарщиков.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости