Темы дня:

Что ждет оппозицию осенью

Что ждет оппозицию осенью

Олег Тягнибок уйдет в «тень», Виталия Кличко власть попробует дискредитировать, а Арсений Яценюк сможет расслабиться.

Две первые сессии парламента нового созыва «Батьківщина», УДАР и «Свобода» играли в одну игру – создавали видимость единства, и вместе с тем отстраивались друг от друга. Осенью от этой тактики они отойдут. Верный признак – оппозиционеры заморозили акцию «Вставай, Україно!», которую Виталий Кличко в последнее время постоянно игнорировал.
Своим путем пойдет «Свобода». В июле Олег Тягнибок уже заявил о создании «теневого» правительства. Ранее его соратники также предупреждали, что выдвинут своего кандидата в мэры Киева, если в кампании откажется участвовать Кличко.
Быть активными в новом политическом сезоне свободовцев обязывают обстоятельства – к концу второй сессии они сбавили темп. Если в первые дни работы новой Рады националисты были практически везде, то закончили совместными голосованиями с Партией регионов. Конкретно – в первом чтении поддержали закон о трансфертном ценообразовании. Еще один провал партии Тягнибока – она не организовала громких акций протеста во время последнего визита в Украину Владимира Путина по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси.
Чтобы исправить ситуацию, свободовцам придется вернуться к привычной форме работы с избирателями: пробовать выводить их на акции против региональных властей на Западной Украине. Это даст бóльшие
Яценюк, Тягнибок и Кличко намерены участвовать в выборах президента. Стартовать им лучше с разных площадок, а не с одной, на которой им уже давно тесно
результаты, чем «теневой» Кабмин. Чтобы распиарить последний, партии нужно иметь спикеров, которые, кроме прочего, имеют большой опыт работы в сфере госуправления. Их задача – конструктивно критиковать инициативы власти и предлагать свои, также озвучивая механизм их реализации.
Кличко осенью тоже нужно будет встряхнуться. ПР не скрывает, что всерьез возьмется за УДАР. Это станет началом кампании по дискредитации главы партии. Провести ее не так уж сложно. Акцент сделают на его связи с Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным. Плюс к этому, остается опасность появления во фракции «тушек». Для Кличко все это будет серьезным испытанием, ведь если Яценюка власти «лупят» более трех лет, то главного ударовца пока никто серьезно не дискредитировал. От стратегии поведения в этой ситуации будет зависеть его политическое будущее, и скорость, с которой будет или не будет падать его рейтинг.
У Яценюка, наоборот, самые трудные времена – позади. Конфликтный период объединения его «Фронта змін» с «Батьківщиною» закончился – остались технические моменты, о которых предпочитают не говорить. Скандал с «тушками» отгремел, склоками в оппозиции никого не удивишь. Теперь Яценюк может спокойно ездить по стране и аккуратно поддерживать Кличко.
К зиме оппозиционеры придут тремя колонами, что в целом соответствует логике: каждый из лидеров трех оппозиционных партий намерен участвовать в выборах президента, и стартовать им лучше с разных площадок, а не с одной, на которой им уже давно тесно.

 

Источник: Форбс

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости