Темы дня:

Что Янукович пообещал оппозиции

Что Янукович пообещал оппозиции

Последние события происходящие на Евромайдане и на Грушевского вынудили Виктора Януковича вступить в переговорный процесс с оппозиционными силами.

На переговоры к президенту были приглашены все три лидера оппозиции – Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягныбок. Требования оппозиции и активистов Евромайдана остаются неизменными. Представители активистов требовали от Януковича перевыборов президента, и Кабинета Министров, увольнение с высоких должностей ряда чиновников, амнистия политзаключенных и так далее.

В некоторых вопросах сторонам все же удалось достичь компромисса. Виктор Янукович пообещал объявить амнистию всем активистам, которые были задержаны по обвинениям согласно ново принятым законам. Также президент Украины дал слово провести чистку кадров в Кабинете министров Украины. Об увольнении Николая Азарова и Виталия Захарченко, отставки которых в первую очередь требуют активисты и оппозиционные силы речь не шла.  По словам гаранта переформатирование состава исполнительной власти Украины можно ожидать уже на следующем заседании. Отметим, что внеочередное заседание Кабмина запланировано на 28 января. Об этом сегодня заявил президент Украины Виктор Янукович на встречи с представителями церкви и релегиозных организаций.

“Мы на этой сессии примем решение. Президент подпишет указ, и мы переформатируем правительство, чтобы найти оптимальный вариант профессионального состава правительства, которое бы работало на украинское государство”, — заявил гарант.

– Внефракционные депутаты выступают за отмену новых законов

Также Виктор Янукович пообещал оппозиционным силам пересмотреть принятые скандальные законы от 16 января в том числе и закон Олейника-Колесниченко. По словам президента над этим сейчас работают эксперты.

Оппозиционный лидер от партии «УДАР» Виталий Кличко, выступая на Евромайдане, прокомментировал результаты переговоров с президентом.

“Отставка президента — не хочет. Отставка правительства — не хочет. Отставка Захарченко — ну, посмотрим…” – заявил со сцены Евромайдана Кличко.

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович дал обещание сделать все возможное для того, чтобы не допустить насилие и раскол страны.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости