Темы дня:

Что такое липофилинг лица и кому он подходит

Что такое липофилинг лица и кому он подходит

На структуру кожи лица влияет много факторов: возраст, мимическая активность, вредные привычки и образ жизни. Все это так или иначе сказывается на кожном покрове: с возрастом появляются морщины, тон и рельеф становятся неравномерными, а также снижается тонус кожи лица. Чтобы компенсировать перечисленные явления, разработана технология липофилинга. Под липофилингом понимают введение собственной жировой ткани из других анатомических областей в нужную зону на лице с целью устранения возрастных изменений.

Жир имеет хорошие трофическими свойства ‒ он улучшает местный метаболизм кожи и питает ее, что позитивно сказывается на ее состоянии. Подобный эффект достигается за счет активных компонентов и стволовых клеток, которые содержатся в очищенной жировой эмульсии.

Как проходит коррекция лица с помощью липофилинга?

Технология липофилинга проводится в несколько этапов:

  1. Местная или общая анестезия. Во время процедуры используют инъекции, которые могут вызывать неприятные ощущения у клиента, поэтому перед липофилингом в большинстве случаев проводится анестезия анестетиком местного или общего действия.
  2. Забор жировой ткани. Специальным инструментом вытягивают жир из подкожной клетчатки в области живота, поясницы и ягодиц количеством от 50 до 60 миллилитров. После процедуры в этих зонах может отмечаться покалывание, которое обычно проходит за несколько дней.
  3. Подготовка эмульсии. Полученные образцы обрабатывают препаратом, который отделяет жир от кровяных клеток, за счет чего создается жировой раствор с питательными компонентами и стволовыми клетками.
  4. Введение жировой эмульсии под кожу лица и подбородка. Эта манипуляция проводится с помощью нескольких инъекций, которые моделируют и корректируют форму.

Как результат, кожа лица приобретает тонус и более ровный тон, улучшается ее трофика и метаболизм, а также формируются правильные очертания овала лица.

В каких случаях проводится липофилинг?

Процедуру рекомендуют выполнять пациентам, у которых наблюдаются такие изменения кожи:

  • морщины;
  • снижение тургора и тонуса;
  • изменение тона;
  • нарушения формы лица и подбородка;
  • наличие выраженных носогубных складок и слезных линий;
  • наличие приобретенных и врожденных дефектов.

Перед проведением процедуры нужно обязательно получить дополнительную информацию о показаниях и противопоказаниях к ее проведению. Об этом всегда рассказывают врачи-косметологи на своих консультациях.

Реабилитация после липофилинга

Восстановление после операции занимает от одной до двух недель ‒ здесь срок зависит от индивидуальных особенностей организма. Результат можно наблюдать в ближайшие месяцы после выполнения вмешательства. На период реабилитации нужно придерживаться некоторых правил:

  • Ограничить в количестве или полностью избегать употребления спиртного и курения. Продукты горения и алкоголь отличаются оксидантным эффектом, который может замедлять заживление тканей.
  • Избегать чрезмерной инсоляции. Ультрафиолетовое излучение в целом тормозит выработку соединительной ткани в коже, а в случае с реабилитационным периодом солнечные лучи могут снизить эффективность процедуры и замедлить заживление тканей.
  • Исключить перегревание зоны вмешательства. Это касается преимущественно саун и других мест, где высокая температура сочетается с большой влажностью ‒ довольно часто такая комбинация может вызвать осложнения после инъекционных процедур.

Правила помогут лучше приживаться перенесенным тканям, тем самым ускоряя восстановление после проведения липофилинга. Такая пластическая коррекция в короткий срок поможет устранить дефекты кожи и возрастные изменения. При отсутствии противопоказаний липофилинг считается безопасной методикой омоложения кожи лица.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости