Темы дня:

Что происходит в Раде в первый день: онлайн-трасляция (+Видео)

Что происходит в Раде в первый день: онлайн-трасляция (+Видео)

Сегодня новоизбранные нардепы соберутся на первое заседание Рады

Заседание Верховной рады Украины 9 созыва назначено на 29 августа. Подробнее о том, как проходит торжественное заседание нового парламента – в материале ниже:

09:33 В сессионном зале идет подготовка к первому заседанию Рады 9 созыва.

Что происходит в Раде в первый день: онлайн-трасляция

Фото: скриншот с видео

09:27 По словам новоизбранного нардепа Руслана Сефанчука, голосование за новый состав правительства будет проходить пакетом, кроме двух министров, которых вносит президент Украины (министр обороны и министр иностранных дел).

09:25 Новоизбранные нардепы собираются на первое заседание новой Рады. В частности, в парламент уже пришел нардеп от “Слуги народа” Юрий Корявченков (актер студии “Квартал 95” “Юзик”).

09:17 На торжественное открытие Верховной рады ІХ созыва прибыл почетный патриарх Филарет.

Что происходит в Раде в первый день: онлайн-трасляция

Фото: РБК-Украина

09:15 Под зданием парламента, где сегодня в 10:00 начнется первое заседание новой Рады, проходит митинг.

09:07 Первое заседание Рады 9 созыва начнется через час. Отметим, на данный момент на сайте парламента повестки заседания нет. Вчера, 28 августа, подготовительная группа утвердила повестку, в которую включены 27 вопросов.

Как ожидается, сегодня будет сформировано руководство Рады, назначен премьер-министр, Кабмин. Кроме того, по словам народного депутата нового созыва от “Слуги народа” Руслана Стефанчука, планируется внесение в Раду до 80 законопроектов. Также в Раде ожидается выступление президента Владимира Зеленского.

08:49 Депутаты пешком пришли к аллее Героев Небесной Сотни. Дороги для них не перекрывали. Правда и прохожие не узнавали народных избранников.

08:36 Народный депутат нового созыва от “Слуги народа” Руслан Стефанчук заявил, что сегодня Рада будет работать до завершения повестки дня.

Повестку дня утвердила вчера подготовительная группа, в нее вошли 27 вопросов.

“Мы надеемся, что Верховная рада поддержит все кадровые решения: это премьер, правительство, генпрокурор, СБУ и два министра, которые назначаются президентом, а также ряд других вопросов, которые связаны с запуском сессии”, – заявил он.

08:32 Фракция “Слуги народа” собралась у стены памяти на Михайловской площади перед началом работы Верховной рады. Депутаты принесли цветы к портретам погибших бойцов в день Иловайской трагедии. Родственники и боевые товарищи сделали “коридор” возле мемориала. Депутаты проходят по нему после возложения цветов.

08:02 Избранные нардепы от “Слуги народа” перед первым заседанием Рады ІХ созыва возложат цветы к Стене памяти павших за Украину на Михайловской площади, после чего пройдут пешком к парламенту через улицу Институтскую и Аллею Героев Небесной Сотни.

Марш запланирован на восемь часов утра, само же заседание Рады начнется в 10:00.

Как будет проходить первое заседание Рады 9 созыва

В ходе первого заседания новой Рады планируется, в частности, формирование депутатских фракций и групп, избрание главы парламента, подписание коалиционного соглашения. Кроме того, в ходе торжественного заседания выступит глава ВР 8 созыва Андрей Парубий и президент Украины Владимир Зеленский.

Кроме того, 29 августа нардепы могут проголосовать за нового премьер-министра. Также может быть представлен состав нового Кабинета министров.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости