Темы дня:

Что происходит в центре Киева: хроника событий 17 октября

Что происходит в центре Киева: хроника событий 17 октября

Сегодня, 17 октября, полиция и бойцы Нацгвардии Украины ввели  беспрецендетные меры безопасности в правительственном квартале.

По слухам, на такие меры силовики пошли, чтобы избежать провокаций и столкновений во время запланированных в этот день митингов в поддержку так называемой Большой политической реформы, организаторами которой выступают шесть общественных организаций, девять политических партий и одиннадцать депутатов из разных политических лагерей.

Большая политическая реформа предусматривает изменение избирательных правил, ограничение или отмену депутатской неприкосновенности и создание антикоррупционного суда.

Однако в Администрации президента Украины Петра Порошенко опровергли слухи о том, что правительственный квартал перекрыт из-за акции протеста, там подчеркнули, что такие меры связаны с визитом в Киев президента Мальты.

Vgorode ведет хронику событий, которые сегодня происходят в правительственном квартале.

00:01 силовики полностью перекрыли правительственный квартал и установили рамки металлоискателей.

Фото Сергей Лещенко

1:00 появляется информация, что полицейские ограничивают въезды в столицу для участников акции протеста.

6:00 перекрыты улицы Грушевского, Институтская, Липская, Лютеранская, Круглоуниверситетская, Городецкого, Шелковичная, а также Крепостной переулок и Кловский спуск. Троллейбусы №24, №55 и №62 не заезжают в правительственный квартал.

8:00 нардеп Мустафа Найем сообщил, что здание Верховной рады окружено двойной цепью силовиков.

Фото Mustafa Nayyem

Фото Mustafa Nayyem

Фото Mustafa Nayyem

Фото Mustafa Nayyem

Фото Mustafa Nayyem

Фото Mustafa Nayyem

8:40 по разным данным, на акцию протеста планируется собрать около 10 тысяч человек.

9:00 под стенами Верховной Рады начинают собираться первые митингующие

Фото УНН

Фото УНН

9:40 появляется информация, что далеко не все пришедшие на митинг делают это бесплатно.

10:00 на пересечении улицы Грушевского и Крепостного переулка правоохранители задержали шесть автомобилей “автомайдана”. Одному удалось прорваться к митингующим.

Фото Украинская Правда

Фото Украинская Правда

10:10 пресс-служба МВД заявила, что правопорядок в центре Киева охраняют около 3500 полицейских и бойцов Нацгвардии.

10:30 рядом с Мариинским дворцом замечают гаубицы. Общественность успокаивают тем, что орудия будут использованы для салюта в честь визита президента Мальты.

Фото Главком

Фото Главком

Фото Главком

Фото Главком

Фото Главком

Фото Главком

11:15 в центре Киева слышны взрывы. Стреляют холостыми выстрелами из гаубиц, приветствуя президента Мальты. От громких звуков стало плохо пожилой женщине. Ее забрала скорая.

12:30 начальник полиции Киевской области Андрей Крищенко заявил, что на митинг собралось около 6 тысяч человек. Под зданием парламент 4,5 тысяч и еще 1,5 под национальным Банком Украины.

13:20 Геннадий Балашов, лидер политической партии “5.10”, которая также участвует в сегодняшних митингах, заявил, что бойцы национального корпуса “Азов” угрожали активистам партии “5.10”, если те не уберут свои флаги. “Азов” также участвует в сегодняшних митингах.

13:50 В толпе митингующих под Верховной Радой заметили человека в маске президента Украины Петра Порошенко. При этом у него на шее, на ленточке висят “отрубленные” бутафорские руки, выполненные из папье-маше. На шее у мужчины висит табличка с надписью “Импичмент”.

Фото Страна.ua

Фото Страна.ua

Фото Страна.ua

Фото Страна.ua

14:30 президент Украины Петр Порошенко высказал свое мнение по поводу происходящих в центре Киева событий.

– Принцип матроса Железняка с парламентом в демократической стране не пройдет. Я надеюсь, что сегодняшняя акция будет носить мирный характер. Я с пониманием отношусь к акциям и с уважением к их участникам. Кроме того, мне очень важно, я требую от всех правоохранительных органов, обеспечить мирный характер акций, – заявил президент.

 

Читайте также:

В Киеве силовики оцепили правительственный квартал

Тысячи людей идут штурмовать Раду: что нужно знать о большом бунте

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости