Темы дня:

Что нужно знать о патентной войне Google с Rockstar

Что нужно знать о патентной войне Google с Rockstar

Если интернет-гигант проиграет, его основной бизнес — веб-поиск — окажется под угрозой.

В свое время Стив Джобс назвал Android «краденым продуктом» и обещал устроить Google «термоядерную войну». Бывший руководитель Apple реализовать свои угрозы не успел. Но спустя два года после его смерти масштабное наступление на Google и ее партнеров, похоже, началось. Причем атакуют не только платформу Android.

Отраслевой консорциум Rockstar подал в окружной суд США по Восточному округу штата Техас иск, обвинив Google в нарушении нескольких патентов. Речь в заявлении консорциума идет об основном бизнесе Google – технологии размещения рекламы в результатах интернет-поиска.

Отдельная серия судебных исков направлена против крупных производителей Android-устройств. Им вменяется в вину нарушение патентных прав на графические интерфейсы Android и некоторые другие технологии. Насколько серьезна нынешняя патентная война? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить несколько фактов.

Кто создал консорциум RockstarRockstar – это объединение, сформированное пятью крупнейшими ИКТ-компаниями: Apple, Microsoft, Ericsson, Sony и Research in Motion (сейчас BlackBerry). Главная миссия консорциума – «управлять портфелем из более чем 4000 патентов с целью получения отдачи от инвестиций».

В прошлом году, по данным журнала Wired, в организации работали 32 человека. В основном это специалисты в области инженерного анализа и юристы. Первые изучают IT-продукты, которые продают конкуренты членов консорциума. Вторые готовят судебные иски по патентным нарушениям, найденным коллегами-инженерами.

Как Rockstar получила права на 4000 патентов. Технологии, принадлежащие Rockstar, в свое время разработала канадская компания Nortel Networks. В 1990-е, на фоне бума интернет-компаний, телекоммуникационный гигант процветал. Но в начале 2000-х пузырь доткомов лопнул, и Nortel начала сдавать позиции, а к 2009-му окончательно обанкротилась.

«Наследство» канадской компании – портфель из 6000 патентов – выставили на продажу в 2011-м. Учитывая, что большинство изобретений Nortel сделала в области беспроводной связи, за ее патентный пакет развернулась настоящая борьба. С одной стороны, на него претендовали Apple, Microsoft, Ericsson, Sony и Research In Motion, объединившиеся в консорциум Rockstar. С другой – в противостояние вступила Google.

Интернет-гигант начал с того, что предложил за портфель патентов $900 млн. В ходе торгов цена росла, и последним предложением Google стали $4,4 млрд. Rockstar перебил предложение, заплатив $4,5 млрд.

Каковы претензии Rockstar к Google и партнерам. Юристы Rockstar утверждают, что компания Ларри Пейджа и Сергея Брина нарушила семь патентов. В основном речь о правах, затрагивающих поисковый бизнес Google. В частности, в патентах описываются различные аспекты работы механизма «ассоциативного поиска». Что касается второй серии исков Rockstar, то консорциум обвиняет Samsung, LG, ASUS, HTC, Pantech, ZTE и Huawei в нарушении прав на технологии графических интерфейсов и некоторые беспроводные технологии.

Обвиняли ли Google ранее в нарушении прав на технологии интернет-поиска. В истории интернет-поисковика есть единственный случай, достойный упоминания. Речь идет об иске, поданном компанией Overture в 2002 году. Тогда истец заявлял, что Google нарушила патент на одну из технологий, лежащих в основе программы Adwords. В 2004-м интернет-гигант урегулировал иск с новым владельцем Overture, компанией Yahoo.

В чем отличие нынешнего иска от других разбирательств. Если дело дойдет до суда и Google сочтут виновной в нарушении патентов, под угрозой может оказаться программа Google AdWords, приносящая поисковому гиганту значительную часть дохода. Патенты составлены так, что охватывают ключевые аспекты технологии размещения рекламных объявлений в результатах поиска. Адвокатам Google придется приложить массу усилий, чтобы доказать невиновность компании. В случае неудачи потери интернет-гиганта могут исчисляться огромной суммой.

Источник: forbes.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости