Темы дня:

Что нужно знать о бильярде?

Что нужно знать о бильярде?

Какие факты данной популярной игры нужно знать каждому игроку?

Слово бильярд походит из романтической Франции, где можно услышать другую, более старую,  интерпретацию названия этой игры – биллиард. Данная современная игра имеет множество разветвлений, но все что их объединяет это стол, кий и шары, сообщает billiarde.com.ua.

Родиной этой древней игры считается Азия, а точнее Китай. Но эти данные многие историки оспаривают и называют Индию основоположником данной игры. Но, ни те, ни другие не имеют достаточных аргументов для точности определения родины бильярда.

С поколениями правила и разновидности бильярда усовершенствовались, и на данный момент эта игра почти полностью остановила свою редакционную деятельность.

Бильярдный стол – это стол с шестью лузами, который обтянутый специальным сукном и используется для известной игры с помощью кия и шаров.

Первые столы для бильярда, согласно неподтвержденным документам, были изготовлены Анри де Винемом в XV веке, специально для Людовика XI. Но те столы сильно отличались от нынешних, хотя бы из-за наличия каменного основания.

Бильярдные столы постоянно усовершенствовались и это, в свою очередь вызывало много споров и дискуссий. Но на данный момент уже полностью сформировалось постоянное строение столов.

Сейчас плиты для столов можно создают из натурального сланца (ардезия), который используется наиболее часто; ксинтеграна; ДСП или же из древесноволокнистой плиты средней плотности. Все эти материалы имеют свои нюансы и могут повлиять на качество игры.

Также были выдуманы разновидности игры в бильярд, такие как русский бильярд, карамболь (он же французский бильярд), пул (он же американский бильярд) и многие другие.

Для профессионалов в этой игры создали Чемпионат мира, который впервые состоялся в 1873 году.

В Советском Союзе бильярд был запрещен, а любой, кто был замечен за данной игрой попадал под статью «тунеядство». Сегодня это может показаться довольно смешным, но тогда это нарушало законы. Но можно добавить, что такой запрет, как любой другой, никогда не останавливал человека.

В бильярде, как и везде, есть свои рекорды. Например, в книге рекордов Гиннеса зафиксирован рекорд, когда американец в течение суток смог загнать 16 511 шаров в лузы. А в соседней России, в городе Самара, существует самый большой бильярдный клуб, в котором уютно расположились 56 столов.

Читайте также: 

Чем профессиональный бокс отличается от любительского?

Что нужно знать о ламинате в Украине? (Фото)

Как делают боксерские перчатки?

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости