Темы дня:

Что делать водителям при создающейся аварийной ситуации?

Что делать водителям при создающейся аварийной ситуации?

Что советуют юристы невнимательным водителям.

По отношению к водителям и пешеходам законы наши таковы, что ответственности больше лежит на том, кто перемещается на колесах. То есть даже если виноват пешеход, вину все равно могут возложить на плечи водителя, дескать, должен был среагировать. Поэтому юристы советуют быть всегда начеку, когда на горизонте замаячит фигура пешехода, и приложить максимум усилий во избежание столкновения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

С точки зрения законодательства водитель и пешеход находятся в неравных условиях — даже если водитель не нарушил ни одного пункта ПДД, но сбил человека, его могут признать виновным в том случае, если у него была возможность избежать аварии, сообщает ресурс InfoSMI.

Другое дело, что не было никакой возможности увидеть пешехода, либо водитель увидел его слишком поздно, когда ничего сделать нельзя, — но доказывать свою невиновность очень сложно и долго. Поэтому мы советуем всегда быть начеку. Так, если пешеход стоит у дороги, лучше приготовиться к тому, что он бросится под колеса: достаточно перенести ногу с газа на педаль тормоза (важна каждая доля секунды).

В соответствии с п. 12.3 ПДД Украины при возникновении опасности водитель обязан «…немедленно принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства либо безопасному для других участников движения объезду препятствия». И неважно, по какой причине пешеход появился на проезжей части: даже если он сто раз неправ и в пьяном состоянии выполз на середину дороги, либо выскочил прямо под колеса, все равно водитель должен приложить все силы, чтобы избежать столкновения.

Как уже сообщал Inpress.ua, в ГАИ тестируют новую систему автоматической фиксации нарушений ПДД — «письмо счастья» планируют высылать в течение 15 дней после проступка, а на оплату давать месяц. Всего автофиксаторов хотят установить до 5–5,5 тыс. по всей Украине, как в городах, так и на автодорогах госзначения, в самых аварийных местах.

К слову, украинские водители забывают о культуре и правилах поведения не только на дорогах, но и в общественных местах. В Днепропетровске водитель легкового автомобиля «Славута» в четыре утра припарковался во дворе и начал слушать музыку с открытыми дверями. Шум разбудил жителей дома, а у одного из них лопнуло терпение. Мужчина вышел к водителю и избил его.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости