Темы дня:

Что будет с процентами по банковским депозитам?

Что будет с процентами по банковским депозитам?

Несмотря на социальные волнения, произошедшие в Украине в конце 2013 года, банковские вклады остаются самым популярным и доступным инструментом для сохранения средств и получения дополнительного дохода, считает зам Председателя Правления АКБ «ИндустриалБанк» Маргарита Ладыжинская.

По ее мнению, граждане не настроены отказываться от возможности заработать от размещения временно свободных денежных ресурсов на депозитных счетах в банках.

Более того, эксперт считает, что, учитывая политику НБУ, направленную на дедолларизацию экономики процентные ставки по депозитам в иностранной валюте после повышения в рамках предновогодних акций вернутся к позициям октября—ноября текущего года.

«Есть все предпосылки к увеличению доли депозитов в национальной валюте в депозитных портфелях банков. В 2013 году наблюдался рост доверия со стороны населения, что способствовало наращиванию депозитной базы банковской системы. Ужесточение по нормам резервирования по депозитам в иностранной валюте повлияло на снижение ставок по вкладам в иностранной валюте. Планомерная работа регулятора по пути дедолларизации экономики и популяризации безналичных платежей постепенно ведет к увеличению ресурсов населения на счетах в банках», — комментирует банкир.

 

Источник: volnorez

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: