Темы дня:

Что будет с “Барсой” после отделения от Испании?

Что будет с “Барсой” после отделения от Испании?

“Барселона” может сменить чемпионат. Так считает министр спорта Каталонии Жерар Фигуэрас.

“Каталонские команды, задействованные в испанской Примере, “Барселона”, “Эспаньол” и “Жирона”, должны будут выбрать, где они хотят играть: в чемпионате Испании или другой страны вроде Италии, Франции или Англии”, – цитирует чиновника Goal.com.

Он напомнил, что в национальных чемпионатах Испании по футболу и баскетболу есть команды из других стран, например, из Андорры. Кроме того, “Монако” играет во французской Лиге 1, а клубы из Уэльса – в английской Премьер-лиге. “Не думаю, что УЕФА будет возражать, если еще один клуб будет играть в лиге другой страны”, – сказал Фигуэрас.

Характерно, что в испанской лиге не видят возможности оставить у себя “Барселону” и другие каталонские клубы, в случае обретения Каталонией независимости.

“Если это случится, то каталонские клубы не смогут играть в испанской Ла Лиге. Но надеюсь, до этого дело не дойдет”, – заявил на днях президент Ла Лиги Хавьер Тебас.

Что касается непосредственно “Барселоны”, то в клубе пока не спешат с заявлениями относительно своего будущего и обходятся осторожными высказываниями.

“Футбольный клуб “Барселона”, в высшей степени уважая многообразие мнений членов клуба, продолжит поддерживать большинство каталонского народа и будет делать это гражданским и мирным путем”, – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте “сине-гранатовых”.

За независимость Каталонии выступает немало звезд “Барселоны”. Один из самых рьяных – защитник Жерар Пике, который никогда не скрывал своих взглядов и открыто призывал к отделению от Испании.

“Я чувствую себя каталонцем и горжусь поступком своих сограждан. Не было никакой агрессии, но власть бросила на нас национальную гвардию. Они, не разбираясь, смешали в одну кучу семьи, детей, бабушек и дедушек. Это еще больше разделит Каталонию и Испанию”, – уверен Пике, который побывал на участке и проголосовал перед камерами.

Также защитник пообещал прекратить выступления за сборную Испании, если его позиция будет раздражителем для команды, и не ехать на чемпионат мира-2018.

Следует отметить, что Пике за его постоянные призывы к независимости Каталонии и раньше осуждали болельщики сборной Испании, которые на домашних матчах сопровождают каждое появление на поле барселонца свистом.

Отделение от Испании поддерживают и экс-звезды “Барсы” – Карлес Пуйоль и Хави, которые были капитанами клуба.

Известным сторонником независимости Каталонии является и самый титулованный тренер в истории “Барселоны” Хосеп Гвардиола, ныне возглавляющий английский “Манчестер Сити”. Он также принял участие в непризнанном Испанией референдуме, проголосовав по почте, и назвал 1 октября днем демократии.

“Это день демократии. Думаю, те, кто говорят о незаконности референдума, ошибаются”, – сказал Гвардиола.

По оценкам Forbes, нынешняя стоимость “Барселоны” составляет $3,6 млрд, а “Реал” стоит $3,5 млрд. Если “Барселона” покинет испанский чемпионат – она непременно упадет. При чем более существенно пострадают именно каталонцы.

Читайте также: 

Пять ведущих стран мира отреагировали на провозглашение независимости Каталонии

Парламент Каталонии принял решение по отделению от Испании

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости