Темы дня:

Чистый Четверг. Традиции праздника

С 29 апреля началась Страстная неделя перед Светлым праздником Пасхи, который в этом году мы отмечаем 5 мая.

Самым примечательным и богатым на традиции и обряды днем на этой неделе есть Четверг, который еще называют Чистым. Он припадает на 2 мая.

Название Чистый четверг связано с тайной вечерей Христа, который лично омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример смирения и братской любви.

Именно с Чистого четверга и начинаются все самые важные приготовления к Светлому празднику Пасхе.

По традиции в Чистый  четверг следует встать до восхода солнца и хорошо выкупаться, тем самым, смывая с себя грехи и болезни, накопленные за весь год.

Умываться лучше из серебряной посуды, но если таковой нет, то предварительно в кувшин или миску с водой опустить серебро, и пусть оно постоит в воде до утра. Затем этой водой следует умыться.

Чистый четверг – это день, в который принято приводить в порядок и тело, и душу, и жилище. С самого утра, умывшись, приступают к генеральной уборке в доме, вымывая даже самые темные и недоступные углы в доме. Также в этот день необходимо перестирать все, начиная от одежды и постельного белья до занавесок и ковриков. Нужно протереть всю посуду, каждую вещь очистить от пыли. Всё должно сиять чистотой, поскольку считается, что приходу Пасхи радуются не только люди и животные, но и всякая вещь.

По веками сложившейся традиции считается, что вымывать дом следует, начиная от углов к порогу, а грязную воду, по возможности, нужно выливать за порог. После генеральной уборки на Чистый четверг в доме уже не убирают до самой Пасхи.

В Чистый четверг принято также совершать обряды по охране и защите дома от нечистой силы. Раньше наши предки приносили утром из церкви свечу и выжигали ее огнем на рамах окон и дверном проеме кресты. А также с иконой и молитвой обходили все помещения, окуривая их веточкой можжевельника. И уже после этого начинали уборку.

Также в Чистый четверг совершались обряды по привлечению денег в дом. Для этого хозяин пересчитывал все имеющиеся в доме деньги три раза на рассвете, в полдень и на закате, в тайне от остальных членов семьи.

Еще одним, будем надеяться, действенным способом заманивания денег в дом является то, что перед мытьем полов в тару с водой кидали горсть монет и приговаривали: «Денежки водитесь – не переводитесь, расти-умножайся, врагам не доставайся». После уборки воду сливали под дерево, а заговоренные монеты складывали на неделю в самый дальний и чистый угол.

Да и считалось, что чем больше мебели при генеральной уборке вы переставите, тем больше денег заманите в дом.

Чистый четверг считается лучшим днем для стрижки, если хотите чтобы волосы росли густыми и здоровыми. Именно в этот день принято было первый раз подстригать младенцев. Если не хотите менять прическу, просто подстригите кончики волос.

Именно в Чистый четверг принято печь пасхальные куличи и красить яйца, но делать это следует только после генеральной уборки.

Источник: Relax

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости