Темы дня:

Число сирийских беженцев достигло 1 млн

  Из-за длящегося в Сирии почти два года кризиса число беженцев из этой страны достигло одного миллиона, около половины из них – дети.

Только после 1 января 2013 года свыше 400 тысяч человек покинули Сирию.
Об этом в среду сообщает Центр новостей ООН.

«Данные, поступившие из офисов Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), свидетельствуют о том, что число сирийских беженцев, зарегистрированных в этом качестве или получающих помощь, достигло одного миллиона», – говорится в сообщении.

Большинство сирийцев бежали в Ливан, Иорданию, Турцию, Ирак и Египет, а в последнее время все чаще направляются также в Северную Африку и Европу. Население Ливана возросло на 10%. В Иордании службы энергетики, водоснабжения, здравоохранения и образования работают на пределе. Турция израсходовала более 600 млн долларов на создание 17 лагерей для беженцев. В Ираке, куда в прошлом году прибыли более 100 тысяч сирийских беженцев, усугубляется гуманитарный кризис.

Кроме того, миллионы людей стали перемещенными лицами внутри самой Сирии. По словам Верховного комиссара по делам беженцев Антониу Гутерриша, развитие ситуации в стране ведет к полномасштабной катастрофе. В конце этой недели глава УВКБ отправится в регион, в том числе – в Турцию, Ливан и Иорданию.

«Мы делаем все, что в наших силах, для оказания помощи, но возможности международного гуманитарного содействия на опасном пределе. Эта трагедия должна быть остановлена», – отметил Антониу Гутерриш.

Верховный комиссар подчеркнул, что в сложившейся ситуации жизнь миллиона людей зависит от щедрости принимающих стран, усилий гуманитарных учреждений и финансовой поддержки правительств и частных лиц.

Источник: telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: