Темы дня:

Chevron добудет сланцевый газ из украинских недр. Соглашение подписано

Chevron добудет сланцевый газ из украинских недр. Соглашение подписано

Украина обладает большими запасами сланцевого газа.

Поэтому одним из приоритетных направлений является добыча этого вида топлива. Сотрудничество с зарубежными компаниями будет способствовать снижению зависимости Украины от российского газа и развитию энергетической отрасли, обеспечив таким образом энергетическую независимость страны. Подписание соглашения о разделе продукции с компанией Chevron положило начало стремительному развитию добычи сланцевого газа в Украине, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Украина подписала соглашение о разделе продукции (СРП) с американской нефтегазовой компанией Chevron, которая, по словам украинских чиновников, намерена вложить около 10 млрд долл. в добычу углеводородов в западных регионах страны. Об этом на брифинге в Администрации Президента Украины сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. «Да, подписали», – сказал министр.
По словам министра, соглашение предполагает долевое участие компаний – Chevron и дочерней компании «Надра Олесская», и Украина получит порядка 30% добываемой продукции. «Есть базовый и оптимистический сценарий, и с учетом этих сценариев процент государства будет увеличиваться», – сказал министр.

Министр подчеркнул, что инвестор – компания Chevron взяла обязательство на 100% проинвестировать проект. «На первом этапе будет вложено 350 млн только в геологоразведку, которая пройдет на протяжении ближайших двух-трех лет. И я рассчитываю уже в 2015 году получить более детальную информацию относительно объемов добычи в рамках этого участка», – сообщил Ставицкий, пишет УНИАН.

При этом он сказал, что прогнозная себестоимость добычи газа на Олесской площади составляет порядка 80 долларов за тысячу кубометров.

«Мы изучали опыт Chevron в штате Колорадо. Там цена добычи составляет порядка 80 долларов за тысячу кубометров. Мы тоже рассчитываем примерно на такие же показатели. Давайте дождемся результатов разведки… Но газ определенно будет дешевле, чем у наших партнеров раза в 3. Такие оценки небезосновательные», – сказал Ставицкий.

При этом он подтвердил, что инвестиции в проект действительно значительные. «Только в рамках бурения это порядка 4-5 млрд долл. А если прибавить еще социальную составляющую, то это существенные инвестиции. Кроме того, это десятки тысяч рабочих мест для Украины», – сказал министр.

По его словам, в рамках проекта может быть также реализован другой проект – создания регионального центра обслуживания оборудования для добычи сланцевого газа.

Американский нефтегазовый гигант совместно с украинской компанией «Надра Олесская» займется разработкой Олесского месторождения (Львовская и Ивано-Франковская области).

Ранее, осенью текущего года СРП было одобрено Ивано-Франковским и Львовским облсоветами с рядом изменений в тексте документа. В частности, депутаты Львовского облсовета обратились в Верховную Раду с просьбой рассмотреть «неотложный» законопроект, которым предусматривается перечисление части дохода от добычи сланцевого газа непосредственно в местный бюджет. Также областные советы рекомендовали Кабинету министров разработать и внести соответствующий пакет экологических стандартов и нормативов по добыче газа в соглашение с Chevron .

Украина планирует в ноябре подписать соглашение о разделе продукции (СРП) на Скифской площади с консорциумом компаний во главе с компанией ExxonMobil, сообщил на брифинге в Администрации Президента Украины министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Подписание Соглашения станет еще одним шагом на пути энергетической независимости Украины и добычи углеводородов в границах государства. «У нас в этом году запланировано подписание серьезных документов, которые мы будем внедрять в жизнь, – сказал министр. – В частности, окончательное подписание соглашения с консорциумом ExxonMobil, Shell, Petron и НАК «Надра Украина» по Скифскому участку. Мы рассчитываем в этом месяце подписать».

Ставицкий также подтвердил заинтересованность итальянской нефтегазовой компанией Eni и французской Electricite de France (EDF) в добыче газа на шельфе Черного моря.

В августе 2012 года межправительственная комиссия признала победителем конкурса по добыче углеводородов на Скифском участке Черноморского шельфа пул компаний – ExxonMobil, Shell, Petron и НАК «Надра Украина».
В конце января 2013 года министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина в 2013 году планирует стать лидером среди стран, ведущих добычу газа в бассейне Черного моря.

Как ранее сообщал Inpress.ua, Кабинет Министров Украины одобрил проект соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией Chevron по добыче углеводородов на Олесской площади.

Правительство на своем заседании 30 октября одобрило проект соглашения с компанией Chevron.

Кабинет Министров утвердил проект соглашения о разделе продукции с итальянской нефтегазовой компанией Eni и французской Electricite de France (EDF) по добыче газа на шельфе Черного моря. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов со ссылкой на принятое Кабмином 17 октября решение.

Украина рассчитывает подписать до конца текущего года соглашение о разделе продукции (СРП) с компаниями Eni (Италия), Electricite de France (EDF, Франция), ГАО «Черноморнафтогаз» и ООО «Воды Украины» в рамках разработки углеводородных площадей Суботино, Абиха, Маячная и Кавказская на шельфе Черного моря.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Андрей Бондаренко журналистам в Каневе в четверг, 31 октября.

«Мы планируем до конца года (подписать СРП с Eni и EDF – ИФ), но многое зависит от них», – сказал он.

Бондаренко добавил, что еще одно СРП в рамках разработки Черноморского шельфа планируется подписать с консорциумом компаний во главе с Exxon Mobil до конца ноября 2013 года.

«На побережье Адриатики будет построен LNG-терминал и трубопровод», – сказалНиколай Азаров на встрече с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд, сообщается на сайте Кабмина.

Вопрос участия нашей страны в Южном газовом коридоре крайне важен для Украины. Преимущества украинской газотранспортной системы позволят обеспечить бесперебойную подачу газа в ЕС от поставщиков из Азербайджана, Казахстана и Туркменистана. Украина в этом случае сможет снизить зависимость от российского газа.

Научно-исследовательский институт Науканафтогаз оценивает, что в будущем технически можно извлечь запасы сланцевого газа Украины в размере 22 трлн куб. м.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости