Темы дня:

Четыре арабские страны пошли на уступки Катару

Четыре арабские страны пошли на уступки Катару

Катар пока не комментировал новые требования арабских стран.

Четыре арабские страны – Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Бахрейн и Египет, которые объявили бойкот Катару, больше не настаивают на выполнении Дохой 13 конкретных требований, выдвинутых стране в прошлом месяце для прекращения эмбарго и нормализации отношений.

Постоянный представитель Саудовской Аравии в ООН Абдулла аль-Муаллими заявил, что ранее на встрече в Каире министры иностранных дел согласовали шесть принципов, которые “должны быть легко приняты в Катаре”, сообщает BBC.

Как отмечается, соответствующие принципы предусматривают отказ от финансирования и предоставления убежища террористическим группировкам, прекращение подстрекательства к ненависти и насилию и воздержание от вмешательства во внутренние дела других стран.

Также арабские страны отказались от требования об обязательном закрытии телеканала “Аль-Джазира”, однако настаивают на прекращении подстрекательства к насилию и выражении ненависти.

По словам аль-Муаллими, “компромисса” в принципах не будет, однако обе стороны смогут обсудить, как их реализовать.

На брифинге в Нью-Йорке во вторник дипломаты из четырех стран заявили, что хотят разрешить кризис мирным путем.

Катар пока не комментировал новые требования арабских стран.

Напомним, в начале июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Йемен, Бахрейн, Ливия, Мальдивская Республика и Республика Маврикий разорвали дипломатические отношения с Катаром. Кроме того, правительство Иордании приняло решение снизить уровень своего дипломатического представительства в Катаре. Основная претензия этих стран – поддержка катарской властью исламских террористов, против которых борется коалиция государств под руководством США. Отдельные страны разорвали также экономические отношения с Катаром. В Дохе назвали эти обвинения безосновательными.

Позднее арабские страны, которые разорвали с Катаром дипотношения, передали Дохе список из 13 требований, которые нужно выполнить для прекращения эмбарго и нормализации отношений. От Катара, в частности, требовали разорвать отношения с Ираном, радикальными группировками, закрыть канал “Аль-Джазира” и компенсаций, сумма которых, впрочем не была определена. Однако Катар назвал неприемлемыми и невыполнимыми требования, выдвинутые арабскими странами для отмены бойкота.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости