Темы дня:

«Черноморнефтегаз» увеличит добычу газа на 25%

«Черноморнефтегаз» увеличит добычу газа на 25%

Значительное увеличение добычи будет достигнуто за счет высокотехнологичных СПБУ «Петр Годованец» и «Незалежнисть»

Государственная акционерная компания «Черноморнефтегаз» (Симферополь) увеличит добычу газа на шельфе Черного и Азовского морей к 2014 году на 25% – до 5 млн куб. м в сутки, пишет РБК-Украина со ссылкой на сообщение компании.

«Суточная добыча на шельфе Черного и Азовского морей продолжает расти. К концу года она планируется на уровне более 5 млн куб. м», – говорится в сообщении.

По данным компании, самоподъемные плавучие буровые установки «Сиваш» и «Таврида» завершили работу на морской стационарной платформе МСП-17 Штормового газоконденсатного месторождения.

«Бурение эксплуатационных скважин проводилось в рамках дообустройства промысла и дало возможность закрепить добычу на шельфе Черного и Азовского морей на уровне более 4 млн куб. м в сутки», – говорится в сообщении.

Так как технические возможности СПБУ «Сиваш» и «Таврида» ввиду устаревшего оборудования, долгого срока эксплуатации (35 и 18 лет) ограничены, значительное увеличение добычи будет достигнуто за счет высокотехнологичных СПБУ «Петр Годованец» и «Незалежнисть».

Их использование в продолжении обустройства новых Одесского и Безымянного месторождений позволит выйти на новый уровень производственных показателей.

В 2013 году «Черноморнефтегаз» планирует увеличить добычу природного газа на 40% – с 1,174 млрд куб. м до 1,649 млрд куб. м.

В январе-феврале 2013 года компания добыла 227 млн куб. м газа. По сравнению с результатами аналогичного периода 2012 г. рост составил 31,7%, или более 54 млн куб. м.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости