Темы дня:

Черноморнефтегаз уйдет из-под молотка

Черноморнефтегаз уйдет из-под молотка

После того, как Парламент Крыма объявил Черноморнефтегаз собственностью республики, в ближайшее время его планируют продать частному инвестору.

Для активного развития Черноморнефтегаза в ближайшее время парлаvент Крыма выставит его на продажу. Планируется, что его стоимость составит более чем $ 1 миллиард. Об этом сегодня заявил в интервью телеканалу LifeNews первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

Чиновник не признанной республики заявил о том, что в ближайшее время парламент Rрыма подготовит инвестиционный проект по приватизации госcимущества. После того, как Черноморнефтегаз начал разрабатывать новые месторождения газа и увеличил добычу на 40%, его стоимость резко выросла. Тот факт, что Глебовское подземное газовое хранилище в Крыму сейчас содержит 970 млн. кубометров газа позволяет Крыму безболезненно отойти от материковой Украины, в этом уверен Темиргалиев.

Он также заявил, что для обеспечения региона энергоносителями инвестиционный проект по приватизации будет предусматривать строительство 2 новейших электростанций в районе Джанкоя и Керчи соответственно. Строительство 2 парогазовых электростанций с новейшим оборудованием позволит нивелировать и эерго зависимость Крыма от материковой Украины.

“Компания будет стоить не сотни миллионов долларов, она будет превышать стоимость в миллиард долларов, но вполне возможно, что в условиях конкурса мы можем поставить с учетом того, что в Крыму есть проблема энергообеспечения, чтобы потенциальный инвестор профинансировал и построил две парогазовых электростанции, в связи с тем, что у нас есть дефицит собственного производства электроэнергии. Две станции соответствующей мощности, одна из которых будет расположена в районе Джанкоя, а вторая в районе Керчи. Эти две электростанции с новейшими технологиями позволят полностью обеспечить Крым электроэнергией”, – поделился мнением Темиргалиев.

Отметим, что эксперты считают потерю Черноморнефтегаза сильнейшим ударом для экономики Украины. В первую очередь из-за потенциала, который есть в предприятия. Отметим, что собственностью Крыма были названы также Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами и Укртрансгаз.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: