Темы дня:

Через пару лет человечество начнет мерзнуть

Через пару лет человечество начнет мерзнуть

Вопросы погоды на Земле как никогда интересуют человечество.

Сейчас мы живем в эпоху явного смещения климатических зон, отсюда и всевозможные катаклизмы. Именно поэтому пристальное внимание уделяется всевозможным предсказаниям будущего нашей планеты.

В 2015 году климат в Северном полушарии Земли начнет постепенно меняться в сторону похолодания. К таким выводам пришел специалист японского национального агентства по морским исследованиям Мототака Накамура.

В ходе изучения японский ученый проанализировал изменения температуры воды на поверхности Гренландского моря с 1957 года до настоящего времени и сопоставил эту информацию с изменениями мирового климата за тот же период.

«Колебания температуры Гренладского моря являются хорошим индикатором изменений, которые происходят в направлениях теплых и холодных течений Атлантического океана в среднем раз в 70 лет», — отметил Накамура. В результате ему удалось выяснить, что очередной цикл потепления климата в настоящее время завершается и к середине 2010 годов сменится новой тенденцией на похолодание.

Мототака Накамура предупредил, что его модель не учитывает влияние парникового эффекта на глобальное потепление. «Теперь нам необходимо изучить, как фактор человеческой деятельности вмешивается в процесс изменения климата», — отметил исследователь.

Напомним, что на этой неделе синоптики прогнозировали в американских штатах Калифорния, Аризона и Невада рекордную жару — до +54 градусов. Аномальная погода может не только сказаться на здоровье людей, но и вызвать задержки в авиасообщении, поскольку температура выше 47 градусов создает неблагоприятные условия для взлета.

Действующий рекорд температуры на Земле был зафиксирован в Долине Смерти в 1913 году и составил 56,7 градусов. Соответственно, на этот уикенд температура в США приблизятся к абсолютному рекорду.

А совсем недавно «большая вода» залила пол-Европы.  Жертвами наводнений в Германии, Австрии и Чехии за последние дни стали 15 человек. Ущерб от стихии в Европе оценивают уже в десятки миллиардов евро. Уровень воды в Дунае в городе Корнойбург, находящемся в нескольких километрах западнее Вены, почти на 10 см превысил показатели, зафиксированные в 2002-м.

Страдают от наводнений также Китай и Индия.

Справка. Климат — многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.

Климат планеты зависит от целого комплекса внешних и внутренних факторов. Большинство внешних факторов влияют на суммарное количество солнечной радиации, получаемого планетой, а также её распределение по сезонам, полушариям и контенентам.

Для выявления особенностей климата, как типичных, так и редко наблюдаемых, необходимы многолетние ряды метеорологических наблюдений. В умеренных широтах используются 25-50-летние ряды; в тропиках их длительность может быть меньше.

Климатические характеристики представляют собой статистические выводы из многолетних рядов наблюдений за погодой, прежде всего над следующими основными метеорологическими элементами: атмосферным давлением, скоростью и направлением ветра, температурой и влажностью воздуха, облачностью и атмосферными осадками. Учитывают также продолжительность солнечной радиации, дальность видимости, температуру верхних слоев почвы и водоёмов, испарение воды с земной поверхности в атмосферу, высоту и состояние снежного покрова, различные атмосферные явления и наземные гидрометеоры (росу, гололёд, туманы, грозы, метели и пр.). В XX веке в число климатических показателей вошли характеристики элементов теплового баланса земной поверхности, таких, как суммарная солнечная радиация, радиационный баланс, величины теплообмена между земной поверхностью и атмосферой, затраты тепла на испарение.

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости