Темы дня:

Чем грозит “Святой Иуда” Украине?

Чем грозит “Святой Иуда” Украине?

Ураган “Святой Иуда” уже прошелся по Великобритании, Франции, Голландии, Бельгии, Германии, скандинавских странах, Дании.

Вчера он достиг северо-западных регионов России, Латвии, Литвы и Эстонии. В России отключена электроэнергия в Новгородской, Псковской, Ленинградской областях, а также в республике Карелия, в странах Прибалтики бурю назвали одной из самых разрушительных за последние годы.

«Скорость сопутствующего ветра в урагане “Святой Иуда”, обрушившегося на Европу 28 октября, достигала беспрецедентных значений – местами до 200 километров в час. “В Дании ветер достигал 54 метров в секунду. Это почти фантастика, и 35-45 метров в секунду бывает крайне редко”, – прокомментировала синоптик Наталка Диденко.

По ее словам, такой сильный ветер образуется в результате влияния активного глубокого циклона с очень низким атмосферным давлением в центре континента и мощных контрастов температуры воздуха между 10 градусами мороза на севере Европы и +27 на юге.

При этом, по словам синоптика, “Святой Иуда” нам не угрожает. “Украина оказалась в стороне от этих процессов, потому что сейчас принадлежит зоне высокого атмосферного давления и воздушной массе африканского происхождения. При такой синоптической ситуации сильный ветер маловероятен. Во всех областях его скорость 29 октября ожидается 3-10 метров в секунду. Лишь в Карпатах возможны порывы до 20 метров в секунду”, – рассказала синоптик.

Источник: telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости