Темы дня:

Чем будет отличаться жизнь на оккупированной территории от жизни на материке

Парламент принял закон «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины».

Парламент принял закон, регулирующий правовой режим и принципы проживания в Крыму, который месяц назад был аннексирован Российской Федерацией. За законопроект «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины» проголосовало 228  депутатов. Изначальный вариант документа вызвал подобие паники в бизнес-кругах и среди рядовых граждан, так как предусматривал полный разрыв хозяйственных связей с полуостровом и вводил уголовную ответственность за коллаборационизм – под это определение попадали фактически любые сношения с представителями иностранного государства в Крыму. Ко второму чтению законопроект существенно «подобрел» и свелся преимущественно к рамочным формулировкам и общим положениям.

Украинское Фото

При подготовке законопроекта украинские парламентарии брали за образец, в частности, грузинский закон «Об оккупированных территориях», которым регулируется правовой статус Абхазии и Южной Осетии. Их Грузия считает частью своей территории, а они, в свою очередь, самоопределились как Абхазская Автономная Республика и Цхинвальский регион. «Наш документ имеет только несколько статей, соответствующих грузинскому законопроекту», – отмечает один из разработчиков документа, нардеп Сергей Соболев. По его словам, полностью перенести грузинский опыт в украинские реалии было невозможно из-за различий в исходных данных – в частности, в Грузии оккупированная территория была зачищена от 200 000 грузинов. «Они были силой выселены с этой территории. Наша ситуация абсолютно другая – в Крыму живет более двух миллионов граждан Украины. Перед нами стоят абсолютно другие задачи – защитить их права», – подчеркивает Соболев.

По его словам, после дискуссии депутаты приняли решение упростить процедуру пересечения условной крымской границы. «Не будет регистрации, разрешительной системы [которая планировалась]. Будет система «уведомления по факту». Когда кто-то пересекает границу – он попадает в реестр тех, кто пересекал административный кордон, существующий сейчас», – поясняет нардеп. Пункты пропуска сейчас находятся в процессе организации – их количество и точное географическое размещение будут отдельно определены постановлением Кабинета министров, разработанным совместно с погранслужбой.

По словам первого заместителя главы депутатской группы «Экономическое развитие» Виталия Хомутынника, свобода перемещения украинцев по территории страны была одной из трех основных поправок, которые вносила группа в документ. «Чтобы попасть в Крым, достаточно предъявить документ, подтверждающий украинское гражданство, – констатирует Хомутынник. – Единственное ограничение: для иностранцев и лиц без гражданства понадобится специальное разрешение (это нужно, чтобы избежать визитов в Крым провокаторов)».

Ограничений транспортного сообщения, помимо авиационного, с полуостровом пока тоже не планируется. «Все, что касается авиаперевозок, запрещено. Все остальное будет определенно специальной регуляторной нормой, которая будет разработана Министерством транспорта, Пограничной службой, Таможенной службой», – перечислил Соболев.

Украинское Фото

В  финальной редакции закона нет статьи о коллаборационной деятельности, которая была в первом чтении.

Хотя, согласно закону, выборы на оккупированной территории не проводятся, возможность проголосовать у крымчан остается. Они смогут это сделать либо на любом избирательном участке на территории материковой Украины, либо на участках, которые будут созданы в непосредственной близости к пунктами пересечения границы.

Экономических отношений на полуострове принятый документ не затрагивает вовсе. Они будут прописаны отдельным законом. «Этот вопрос исключен из законопроекта. Министерство экономики попросило дать время на разработку отдельного законодательного акта», – объяснил Соболев. «Все вопросы относительно ведения бизнеса в Крыму должны быть детально проработаны и прописаны в отдельном документе, над подготовкой которого мы уже работаем», – дополняет Виталий Хомутынник.

Экономические права

Имущественные права украинцев на полуострове депутаты также попытались защитить. По закону, физические и юридические лица остаются собственниками активов и имущества в Крыму и могут свободно распоряжаться им. Сделку при этом можно регистрировать у любого нотариуса в любом населенном пункте Украины.

Виталий Хомутынник уверен, что принцип свободы договора должен действовать для всех. «То есть те, у кого в Крыму есть гараж, квартира или любая другая недвижимость, могут свободно ее продавать, сдавать в аренду так же, как они это делают по всей территории страны», – поясняет он.

По его мнению, сдержанный тон закона и отсутствие в нем радикальных ограничений – оптимальный вариант на текущем этапе, в то время как, создав «проблемы ради проблем», парламентарии могли лишь заострить ситуацию. «Сегодня на временно оккупированной территории в Крыму живут граждане Украины, и парламент, наоборот, должен проявить максимальную заботу о них. Думаю, многие жители полуострова ощущают себя украинцами, и наша задача сегодня – не усложнить им новые условия жизни», – сказал он.

Евгений Петренко, эксперт Института открытой политики, также считает правильным смягчение норм закона: «Правительство знает реальную ситуацию, и поступило верно. Нельзя наказывать ни в чем не повинных людей, украинцев, которые живут в Крыму, которые просто оказались в таком положении». По его словам, основная цель принятия документа – показать на международном уровне, что в Украине есть оккупированные территории.

По его мнению, и в таком виде документ создаст достаточно неудобств и трудностей для граждан в Крыму, в частности, это касается фиксирования личности всех, кто выезжает и заезжает на территорию полуострова. «Талейран когда-то сказал: «хуже, чем преступление – ошибка». Крым сделал ошибку и теперь расплачивается», – резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости