Темы дня:

Чего ожидают от Кличко во время дебатов с Януковичем?

Чего ожидают от Кличко во время дебатов с Януковичем?

Призывами к забастовке УДАР хочет, чтобы страна погрязла в безработице?

Президент Янукович еще в конце января дал согласие на участие в политических дебатах. Однако оппозиционные лидеры отказываются публично обсуждать с властью проблемы социально-экономического развития или вопросы государственного устройства. На последнем народном вече Кличко публично отказался от предложенных ранее президентом теледебатов, что не вызвало большого удивления. Большинство речей, произнесенных со сцены Майдана и на других публичных выступлениях, Виталий Кличко читал с монитора планшетного компьютера или с листа, а украинский язык у лидера УДАРа звучит с сильным русским акцентом. Из-за этого его манеру речи часто сравнивали с украинским языком экс-премьера Николая Азарова, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Виталия Кличко трудно назвать ярким оратором, поэтому ему придется всерьез подготовиться к дебатам с Виктором Януковичем, у которого более значительный политический и ораторский опыт — сказал политический экспертВладимир Цыбулько.

«В украинской политике сложилась достаточно странная ситуация. Многим нашим политикам приходится «на маршруте» осваивать навыки публичной политики, и дебаты не исключение», — сказал Цыбулько, передает Комсомольская правда в Украине.

Он добавил, что непревзойденным демагогом и оратором из всех украинских политиков является Юлия Тимошенко, до уровня которой Кличко и Януковичу еще далеко.

Эксперт напомнил, с какой иронией несколько лет назад ждали дебатов между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко.

«Но это оказался разговор равных соперников. Кличко еще «сырой» политик для должностей первого эшелона власти, но жизнь научит».

Эксперт отметил, что в пользу Януковича в ходе дебатов будет играть большой управленческий и ораторский опыт, в то время как Кличко в политике человек новый. Говоря о ключевых темах, о которых могут дискутировать президент и лидер УДАРа в ходе дебатов, Цыбулько сказал, что больше всего общество волнует какой будет Украина после Майдана.

«Эти дебаты должны касаться самых главных и определяющих тем, которые сейчас волнуют общество. Это изменения в Конституцию, какой должна быть Украина после Майдана, залечивание ран после Майдана, стабилизация в стране для ее развития хотя бы на ближайшее десятилетие. Сейчас это самые важные для общества темы», — сказал эксперт.

В свою очередь, экономический эксперт Михаил Мищишин считает, что новые призывы лидера УДАРа к всеукраинской забастовке постигнет судьба его предыдущих лозунгов – они так и не будут выполнены. Такое мнение выразил ,передает Экономика.

«Как показывают социологические замеры состава участников манифестаций на Майдане, их основной костяк – это пенсионеры, студенты и безработные. Бастовать там, по сути, некому, так как выйти на стачку могут только те, у кого есть работа», – считает аналитик.

Экономист констатирует, что призывы к забастовке расходятся с аналогичными действиями европейских оппозиционеров.

На Западе, по его словам, наоборот, призывают к наращиванию производства, склоняют потребителей к покупке отечественных товаров, поощряют лояльность к местным, а не импортным брендам.

«В Украине же оппозиция наоборот – призывает к разрушительным для экономики вещам: к бойкоту отечественных товаров, забастовкам. Если отбросить политическую мишуру, это-то как раз и демонстрирует, что Виталий Кличко обслуживает интересы не украинских, а европейских и транснациональных корпораций, которым не терпится увеличить свое присутствие на рынке Украины. И забастовки – ключ к завоеванию наших рынков, что будет означать повышение уровня безработицы в Украине», – отметил Мищишин.

При этом эксперт выразил недоумение, что несмотря на неоднократно прозвучавшие призывы к забастовкам, ни одно из предприятий, которые принадлежат братьям Кличко и Петру Порошенко, другим лидерам и спонсорам оппозиции, так и не остановили свою работу.

Среди них он выделил отель Eleven Mirrors в Киеве и одноименный ресторан, который принадлежит брату Виталия – Владимиру Кличко.

Продолжают работу, по его словам, и кондитерские фабрики бренда «Рошен» Петра Порошенко, а также его заводы в других отраслях украинской экономики.

Отметим, что попытка оппозиции организовать всеобщую забастовку закончится провалом и на этот раз. Призыв оппозиции до сих пор не поддержал ни один трудовой коллектив, а руководители крупных компаний и предприятия даже не комментируют эту идею. О реальной остановке работы речь вообще не идет. Даже Генеральный директор компании  «Microsoft Украина» Дмитрий Шимкив, помогавший активистам «майдана» строить баррикады, ни словом не обмолвился о том, чтобы остановить работу украинского офиса корпорации хотя бы на час. Идеи – идеями, а бизнес – это бизнес.

Напомним, на сегодняшний день в оппозиции нет четкого консенсуса о дате проведения забастовки. Народный депутат Украины от «Батькивщины» Андрей Павловский заявил о том, что забастовка должна состояться 25 февраля, в то время, как народный депутат Украины от УДАРа Павел Розенко называет дату, озвученную Кличко, – 13 февраля.

Ранее народный депутат от фракции УДАР Наталья Новак сообщала, что на заседании трех оппозиционных фракций было принято решение о проведении предупредительной забастовки, которая будет длиться около часа.

При этом политик затруднилась назвать конкретную дату забастовки, лишь уточнила, что она состоится, предварительно, в начале февраля.

Политолог Владимир Цыбулько считает, что если оппозиция готовит всеобщую забастовку, то вначале Петр Порошенко должен остановить свои заводы, а Виталий Кличко с Олегом Тягнибоком закрыть свои отели и рестораны.

Как сообщалось ранее, Кличко фактически отказался от публичных дебатов с главой государства.

Напомним, оппозиция продолжает уклонятся от конструктивных решений. Так, первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов призвал оппозиционные парламентские фракции очертить согласованный вариант внесения изменений в Конституцию Украины, поскольку позиции «Батькивщины» и УДАРа отличаются.

Напомним, что намеченное на 10 февраля совещание уполномоченных представителей депутатских фракций, которое должно рассмотреть предложения по внесению изменений в Конституцию, было отменено ввиду расхождения позиций фракций УДАР и «Батькивщина» по внесению изменений в Основной закон. Что касается поправок к Конституции — у фракций «Батькивщина» и УДАР не совпадает мнение по ряду значимых статей документа.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что из-за возникших разногласий в оппозиционном лагере в Верховной Раде сегодня над Конституцией никто не работает. Он также подчеркнул, что вопросы внесения изменений в Конституцию должны рассматриваться в соответствии с действующим законодательством и будут нуждаться в вынесении на референдум.

6 февраля лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко выступила категорически против возвращения к Конституции 2004 года. Она призывает своих соратников выйти из переговорного процесса с властью и готовиться к досрочным президентским выборам.

Лидер фракции ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк  заявил, что оппозиция в ближайшее время вынесет на голосование оппозиционный проект Конституции, который предполагает возвращение Украины к парламентско-президентской форме правления.

7 февраля президент Украины Виктор Янукович допустил проведение референдума по внесению изменений в Конституцию.

Как сообщалось, 6 февраля Владимир Рыбак заявил, что на будущей неделе (10-16 февраля) может состояться внеочередное заседание ВР, если будет подготовлен согласованный законопроект изменений в Конституцию.

Он также сообщил, что после перерыва в заседании и консультаций с лидерами фракций было принято решение не создавать временную специальную комиссию по возвращению Конституции в редакции 2004 года.

Эксперт Агентства политологических исследований «Олимп» Павел Козак сообщил, что под нависшей угрозой роспуска Верховной Рады различные центры влияния в парламенте находятся в стадии активных переговоров о переформатировании парламентского большинства.

Аналитик экспертной группы «Политическая лаборатория» Сергей Телешун считает, что возвращение к редакции Конституции 2004 года может спровоцировать политические противоречия не только между властью и оппозицией, но и в самой оппозиции.

Глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко убежден, что возвращение Украины к Конституции образца 2004 года, без внесения изменений в документ, станет временным решением политического кризиса. По мнению эксперта, Конституция образца 2004 года несовершенна и требует доработки. Принятие такого документа не будет способствовать урегулированию политического кризиса, а только усугубит его.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости