Темы дня:

Чего ожидать от приватизации-2013

Как сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам и перспективам украинской приватизации, председатель ФГИ Александр Рябченко, текущий год оказался весьма удачным для процесса смены собственности.

В 2012 г вступила в силу новая программа приватизации. Значительно сократились сроки, отведенные для проведения конкурсных торгов. Если раньше они составляли 75 дней, то сегодня – лишь 25-30 дней. К тому же в прошлые годы в среднем происходило 15%-20% конкурсов из общего количества объявленных, а в текущем году – 55%.

Некоторое влияние на приватизационные процессы имели политические факторы, прежде всего выборы в парламент. Однако ряд объектов, которые не были проданы в 2012 г, будут выставлены на торги в следующем году. В первую очередь это два энергогенерирующих предприятия – «Донбассэнерго» и «Центрэнерго», а также шесть энергораспределительных компаний. По прогнозам Рябченко, совокупная цена продажи только двух генерирующих компаний составит 2,3-2,5 млрд грн.

Кроме того, в следующем году планируется продажа 50 облгазов, оставшихся в государственной собственности. Должна начаться и приватизация угольных предприятий.

Председатель ФГИ выразил надежду, что в следующем году будет принят закон, который сократит перечень предприятий, запрещенных к приватизации, с 1,5 тыс. до 250-270 объектов. В результате появится значительный ресурс для процесса смены собственности на 2013-2014 гг. По его мнению, сегодня количество государственных предприятий не соответствует объемам поступлений от них. Поэтому держать в государственной собственности столько объектов нецелесообразно.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: