Темы дня:

Чего добивается украинская оппозиция?

Чего добивается украинская оппозиция?

ВРУкраинская оппозиция сегодня очень активна. Она не только проводит по всей  стране акции “Вставай Украина!”, но и пытается бороться с властью в стенах Верховной Рады (ВР).

Сначала меньшевики блокировали парламент, пока не добились персонального голосования, далее поддержали отмену ранее принятых властью решений и голосовали то, что нынешней команде, по словам самих оппозиционеров,  крайне не выгодно. А затем и вовсе решили: чего мелочиться – надо отправить весь Кабмин в отставку. Вот только  ничего из заявленного меньшевикам не удалось реализовать. Более того, вызывает большие сомнения желание оппонентов власти действительно довести заявленное до конца.

Выборы выборов

В течение последних недель главным  вопросом в повестке оппозиции были киевские выборы. Парламентские меньшевики только ради них и разблокировали трибуну парламента. Но дальше принятия за основу вопрос не двинулся.

2 апреля Рада приступила к рассмотрению  во втором чтении проекта постановления о назначении даты выборов в Киеве. В этот день даже колонна оппозиционных демонстрантов перекрыла движение на ул. Грушевского и прошла колонной возле Верховной Рады. В акции оппозиции принимали участие народные депутаты и киевляне. Они требовали назначения киевских выборов на 2 июня этого года и держали чучело, похожее на председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова. Но ничего из выше перечисленного не поспособствовало назначению выборов в столице. Сейчас вопрос, как и желали в ПР изначально, рассматривается в Конституционном суде. Согласно прогнозам политологов, выборы будут  назначены на август этого года, но только столичного градоначальника. А вот Киевсовет могут избирать лишь в 2015 году. То есть, даже если и победит оппозиционный кандидат, принимать решения самостоятельно без депутатов он не сможет. И, как говорит наш народ  и подтверждают эксперты, тогда грош цена в базарный день такому мэру. Впрочем, как и сегодняшняя якобы борьба оппозиции с властью по этому вопросу. И повторное внесение меньшевиками постановления о выборах каждый раз ни к чему не приведет.

Попытки без результатов

С другой стороны, – пенсионная реформа. Многие говорят, что она была принята некстати. Изначально за отмену выступали коммунисты. А этой весной особенно активизировались в оппозиции. Впервые депутаты приступили к обсуждению законопроекта об отмене отдельных положений пенсионной реформы 2 апреля. По словам автора законопроекта, лидера фракции КПУ Петра Симоненко, предлагается отменить норму относительно увеличения пенсионного возраста для женщин. “Нужно отменить позорную пенсионную реформу… как и признало украинское правительство, она, кроме повышения пенсионного возраста и уменьшения пенсий, ничего не принесла украинцам”, – заявил глава фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк. Но голосов не хватило, вопрос не решили. Результат был ожидаемым.

Второй раз решили рассмотреть отмену реформы на минувшей пленарной неделе. И опять тот же сценарий, а ведь не хватило всего 3 (!) голосов.

Уволить не смогли оставить

Яценюк, наконец, выступил за рассмотрение парламентом проекта постановления №2617 о резолюции выражения недоверия Кабинету Министров. Но Верховная Рада не подержала резолюцию недоверия Кабинету Министров, влекущую за собой отставку правительства. За соответствующее постановление оппозиции проголосовало лишь 190 депутатов. “За” проголосовали 88 депутатов от “Батькивщины”, 35 депутатов от УДАРа, 36 – свободовцев, 21 коммунист и 10 внефракционных. “Регионалы” не голосовали.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Рыбак убежден, что оппозиция знала о нехватке голосов для отставки правительства Николая Азарова. “Резолюция недоверия не нашла поддержки”, – напомнил Рыбак. При этом спикер подчеркнул, что представители оппозиционных фракций “знали об отсутствии необходимого количества голосов, чтобы отправить правительство в отставку”. Так к чему тогда был весь этот “спектакль”?

Играть ради поражения

Руководитель Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко пояснил логику действия меньшевиков. По его словам, политическая нестабильность, ослабление власти – непременно, в интересах оппозиции.

“Они добиваются политической дестабилизации и отсутствия легитимного правительства”, – сказал Фесенко.

С его слов, в попытках отправить правительство в отставку нет ничего странного: “оппозиция должна, как минимум, демонстрировать борьбу с властью, иначе какая же она оппозиция”.

“Цель ее (оппозиции), во-первых, это демонстрация своей оппозиционности – если мы против правительства и требуем его отставки, значит, мы реальная оппозиция. Во-вторых, это главная, стратегическая цель – свержение правительства”, – сказал политолог.

Впрочем, по словам эксперта, для достижения такой цели шансов маловато. Хорошо парламентские баталии объяснил бывший спикер парламента, а сегодня нардеп Владимир Литвин: “Это был сеанс демонстрации ненависти и поединка. Почему? Причины его нахожу в словах Бориса Чичибабина: а к свободе ум не дорос… Есть правительство за что критиковать? Абсолютно есть… Состоялся процесс демонстрации гнева, иногда доходило до экстаза. Прежде чем принимать решение, надо видеть, какие будут последствия, а сегодня это абсолютная болтовня, для того, чтобы продемонстрировать свою принципиальность”.

Большинство политологов согласны в одном – все происходит в контексте будущих президентских выборов, это политическая борьба, не особо заботящихся сегодня о жизни народа. Однако рядовой украинец давно отодвинул политические вопросы на задний план. Людей волнуют, в первую очередь, социально-экономические проблемы, и они ожидают от оппозиции защиты своих социально-экономических интересов, а также такой экономической политики, которая действительно будет способствовать развитию страны.

 

Источник: UBR

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости