Темы дня:

Часть россиян до сих пор считают Украину частью России

Часть россиян до сих пор считают Украину частью России

Такие данные привел Всероссийский центр исследования общественного мнения в рамках проекта  “Современная русская идентичность: измерение, вызовы, ответы”.

Более половины россиян считают белорусов и украинцев, которые проживают на территории России своими согражданами. Стоит также отметить, исследования показали, что больше половины россиян считают Крым незаконной собственностью Украины и что эта территория принадлежит Российской Федерации. Об этом сегодня сообщил глава Всероссийского центра исследования общественного мнения Валерий Федоров. Данная информация добыта в рамках проекта  “Современная русская идентичность: измерение, вызовы, ответы”.

“Мы поставили вопрос: кого бы вы могли назвать россиянами при условии, что он проживает в РФ много лет, и 44% ответили, что украинцев и белорусов. Татары, башкиры и калмыки получили 30%”, – заявил Валерий Федоров.

Отметим, что данный социологический опрос показал не приязнь россиян к лицам кавказкой национальности. В частности всего 7% опрошенных готовы считать чеченцев и дагестанцев гражданами РФ.

Самое страшное в этом проекте то, что 56% опрошеных респондентов считает Крым собственностью России.

“Как известно, у нас есть договор о дружбе и границе, и Россия признает Крым территорией Украины, но значительная часть россиян так не считает”, – заявил эксперт.

Опрос проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения по заказу Международного дискуссионного клуба “Валдай”. В опросе принимали участие 1,6 тысячи респондентов старше 18 лет из 45 регионов и 137 населенных пунктов, а также 4 фокус-группы .

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости