Темы дня:

Цены на квартиры будут снижаться, а расходы на ее содержание увеличатся

Цены на квартиры будут снижаться, а расходы на ее содержание увеличатся

Цены на квартирыКак повлияют на рынок новые правила регистрациим

«Свободные деньги у людей давно закончились, квартирная проблема осталась», – убежден президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов. Эксперт прогнозирует общий спад рынка в этом году.

«Рынок и так был в коматозном состоянии, а введение новых правил регистрации имущественных прав только усугубило проблему. Ситуация с регистрацией сделок стабилизируется через пару месяцев, но можно отметить тенденцию, заметную уже сегодня: люди интересуются недвижимостью меньшего метража, чем даже несколько лет назад», – говорит Рубанов.

Это в принципе неудивительно. Кроме первоначальной суммы, которую необходимо выложить за недвижимость, клиенты рассчитывают и дальнейшие эксплуатационные расходы. «По сравнению с докризисными годами на сегодняшний день расходы по содержанию увеличились, по нашим оценкам, в 3,5—4 раза и эта тенденция будет иметь продолжение», – сообщил эксперт. Выбор меньшего формата не единственное объяснение того, что цены на жилье в нынешнем году будут снижаться. «Мы прогнозируем, что и цена квадратного метра будет снижаться. Сложно говорить о процентах, здесь много факторов, в том числе и законодательные новшества, которые, мягко говоря, не способствуют развитию рынка, оптимизации и развитию».

Рубанов раскритиковал недавнюю инициативу Минфина заменить в базе налогообложения недвижимости жилую площадь на общую, считая, что такое изменение все равно не сделает этот налог формой «налога на роскошь»: «Во всем цивилизованном мире базой для налогообложения является стоимость недвижимости, а не квадратные метры. Для этого существует рыночная оценка, нормативная оценка и др. Извините, 150 кв.м на Печерских Липках не сравнимы со 150 кв.м на ДВРЗ, не говоря уже о недвижимости в какой-нибудь депрессивной области. Тот, кто больше зарабатывает и может себе позволить купить более дорогую недвижимость, он и должен платить больше налогов».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости