Темы дня:

Царнаевы были нужны американским властям

Царнаевы были нужны американским властям

По мнению депутата Госдумы Алексея Пушкова, в наивность ФБР верится с трудом

Властям США было хорошо известно об опасности, исходящей от братьев Царнаевых, но они намеренно ничего не предприняли. Такое мнение высказал Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, передает РИА «Новости».

«В США знали о опасности, исходящей от Царнаевых, но ничего не предприняли. Видимо, кто-то хотел их использовать. В наивность ФБР не верится», — написал Пушков в понедельник в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, два взрыва, с интервалом в 12 секунд прогремевшие в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона, унесли жизни троих человек. Погибли гражданка Китая и два гражданина США, один из которых – восьмилетний ребенок. В ночь на 20 апреля в пригороде Бостона Уотертауне полиция задержала подозреваемого – 19-летнегоДжохара Царнаева. Во время задержания он получил пулевые ранения в шею и в ногу и находится в больнице. Старший брат подозреваемого – Тамерлан Царнаев – 19 апреля скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Ранее сообщалось, что мать террористов, Зубейдат Царнаева, полтора года назад была внесена США в список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE) после того, как в конце 2011 года спецслужбы РФ предупредили ЦРУ о ее возможной связи с экстремистами. Весной 2011 года ФБР расследовало возможные связи Тамерлана с экстремистами и включило его имя в базу TECS — для отслеживания пересечения подозрительными лицами границ США. Записи в ней остаются активными в течение года. В сентябре 2011 года по инициативе ЦРУ Царнаев оказался и в списке TIDE.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости