Темы дня:

Бывший премьер Проди снял свою кандидатуру с выборов президента Италии

Бывший премьер Проди снял свою кандидатуру с выборов президента Италии

Итальянский парламент за три тура не смог избрать президента страны

Бывший премьер-министр Италии, экс-председатель Европейской комиссии Романо Проди в пятницу вечером снял свою кандидатуру с выборов президента республики, которые с четверга проходят в национальном парламенте, – сообщают РИА Новости.

Кандидатуру Проди официально выдвинул в пятницу утром секретарь Демократической партии (ДП) Пьер Луиджи Берсани. На собрании всех членов ДП, принимающих участие в выборах нового главы государства, предложение Берсани было встречено овацией, а кандидатура Проди одобрена единогласно.

Однако в ходе утреннего третьего тура голосования за Проди проголосовали лишь 22 из 1007 выборщиков, несмотря на то, что демократы располагают наиболее многочисленной фракцией в парламенте. В пятницу вечером в четвертом туре голосования Проди набрал 395 голосов, то есть существенно меньше 504 голосов, необходимых для избрания.

«Тот, кто привел меня сюда, должен взять на себя ответственность за происшедшее», — говорится в распространенном в Риме заявлении Проди, который сейчас в качестве спецпосланника генерального секретаря ООН по Сахелю находится в Мали.

После заявления Проди о снятии своей кандидатуры с президентских выборов одна из его ближайших соратниц Роза Бинди заявила, что уходит в отставку с поста председателя Демпартии.

Первоначальный кандидат Демпартии на выборах президента — экс-председатель Сената Франко Марини в первом туре голосования набрал 521 голос, а во втором — всего 15 голосов, после чего снял свою кандидатуру.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости