Темы дня:

Бывшего президента Молдавии Додона арестовали

Бывшего президента Молдавии Додона арестовали

Додона арестовали в рамках уголовного дела. Сейчас следственные мероприятия продолжаются.

Бывшего президента Молдавии Игоря Додона задержали на 72 часа по подозрению в государственной измене и коррупции. Его арестовали в рамках уголовного дела, возбужденного по четырем статьям Уголовного кодекса. Сейчас следственные мероприятия продолжаются.

Об этом сообщила пресс-секретарь генеральной прокуратуры Марианна Керпек, пишет Newsmaker.

“Следственные мероприятия продолжаются. Проведены обыски в доме и некоторых помещениях, принадлежащих Додону. Он задержан на 72 часа”, – заявила Керпек.

Бывший президент Молдавии (2016-2020 годы), лидер пророссийской Партии социалистов Игорь Додон 29 декабря 2021 года был допрошен в генеральной прокуратуре страны и признан подозреваемым по делу о хищении электроэнергии посредством государственной компании Energocom. Об этом сообщает местное агентство “Инфотаг”.

Додон пока на период следствия остается на свободе. После допроса он сообщил журналистам, что ему следователи показали документы, к которым он якобы имел отношение в 2008 году, когда был министром экономики.

“Я сказал, что я ни при чем. Готов сотрудничать со следствием и дальше. Никуда убегать не собираюсь. Жаль, что некоторые СМИ устраивают шоу под названием “Додон бежит из страны!” – заявил политик.

Политик считает, что дело против него является политическим преследованием и желанием властей отвлечь население страны от проблем, что вызвано повышением цен и тарифов, некачественным управлением страной.
“Группа маленьких злых гномов ищет, что бы сделать”, – резюмировал Додон.

По версии следствия, в начале 2008 года руководство госпредприятия Energocom, поставляющего в Молдавию электроэнергию, в сговоре с чиновниками министерства экономики, регулятора и другими лицами, в том числе живущими за пределами страны, организовали преступную схему. Необоснованно увеличив закупочную цену на электроэнергию, они присваивали себе разницу минимум в $11,97 млн.

Напомним, возможность начать расследование против политиков, которые долго время находились у власти в Молдове, появилась после того, как был лишен своего поста генеральный прокурор Александр Стояногло. Против него ведется следствие по статье “злоупотребление властью или служебным положением”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости