Темы дня:

Бюджет Украины пополнят за счет “упрощенцев” – налогоплательщиков

Бюджет Украины пополнят за счет “упрощенцев” – налогоплательщиков

Бюджет УкраиныЭто на 300% превышает прошлогодние поступления

За два месяца 2013 года частные предприниматели самостоятельно начислили и уплатили в бюджет 995,1 млн грн единого налога. Это на 300% превышает прошлогодние поступления этого налога. Тогда от «упрощенцев» бюджет получил 346,2 млн грн. Подавляющее большинство этой суммы оплатили предприниматели, работающие на третьей группе, – сообщает Finance.ua.

Аналитики Миндоходов отмечают, что вся сумма налога начислялась непосредственно плательщиками, которые самостоятельно определили размер своих налоговых обязательств и оплатили их в бюджет. Проверить правильность начисленных сумм налоговики смогут лишь после обработки деклараций, которые будут подаваться в апреле. Однако, уверены в Министерстве, сумма вряд ли значительно изменится, поскольку малый бизнес практически всегда соблюдает законодательные требования и не заинтересован в наличии долгов перед бюджетом.

На сегодня на упрощенной системе налогообложения работают почти 1,2 млн физических лиц-предпринимателей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года их количество выросло на 130 тыс. человек.

По-прежнему популярной среди «упрощенцев» остается вторая группа. На ней работают почти 641 тыс. человек. Первую и третью группу упрощенной системы выбрали 256,6 тыс. и 253 тыс. предпринимателей соответственно. В 5 группе работают 86 физических лиц-предпринимателей.

Напомним, что в этом году для плательщиков пятой группы уменьшены ставки единого налога с 10% и 7% до 7% и 5% соответственно, а для 2-й группы – введено представление отчетности раз в год, а не ежеквартально.

«Упрощенцы» также имеют возможность подавать заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения в электронном виде, к тому же по собственному решению в течение года они могут менять группу или ставку налога.

Аналитики Министерства отмечают, что и в дальнейшем будут работать над улучшением качества налогового сервиса для малого бизнеса. Вскоре предприниматели смогут вести книгу учета доходов и расходов в электронном виде. Имея электронный ключ, плательщики смогут автоматически заполнять на основании данных книги налоговую отчетность и направлять ее в режиме он-лайн в налоговый орган.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: