Темы дня:

Быстрее пули: Япония делает ставки на маглевы

Быстрее пули: Япония делает ставки на маглевы

Высокоскоростная сеть железных дорог Синкансэн в Японии перевозит 930 тыс. людей ежедневно. Линия была впервые открыта в 1964 году, уже тогда она была на 50% быстрее любых аналогов в мире. Хоть и используются обычные ж/д дороги европейского формата, поезда на ней поезда достигают скоростей в 300 км/час.

Открытая в 1964 году, всего за несколько месяцев перед началом Олимпийских Игр в Токио, скоростная линия имела все те черты, о которых хотела заявить о себе вся Япония: инновационная, «прилизанная» и надежная. Даже с учетом всех землетрясений и тайфунов, среднегодовая задержка на Синкансэн всего 36 секунд.
Для транспортировки почти миллиона пассажиров ежедневно во времена часа пик, поезда покидают городские станции каждые 6 минут.
Но по прошествии 50 лет, японское технологическое чудо отчаянно нуждается в обновлении.
Сегодня конкуренцию поездам Японии, даже при их 300-х километрах в час, составляют не только европейские гиганты: Франция и Германия, но и Китай, высокоскоростная железнодорожная линия которого имеет длину в 10 тыс. километров и сегодня является самой длинной высокоскоростной железной дорогой.

Чтобы не потерять звание технологического пионера, Япония нуждается в переменах. Премьер-министр Японии, Shinzo Abe, ответ находится в маглевах (поездах на магнитной левитации), которые могут достигать скорости в 506 км/час.
Маглевы используют мощные электромагниты, что позволяет им поднимать и стремительно двигать поезд выше его колеи, исключая трение металла. В настоящее время Япония имеет мировой рекорд скорости для управляемого поезда на магнитной подушке, достигнув 581 км/ч в 2003 году.

Высокие скорости – высокая стоимость

Стоимость этих поездов следующего поколения невероятна. Япония планирует потратить 100 млрд. долларов США на строительство линии между Токио и Нагоей (286 километров).
Из этого расстояния, 246 км. (86% пути) попадает на туннели в горных регионах. У некторых экспертов это вызывает опасения, что данный проект, завершение которого планируется только в 2027-м году, окажется высокоскоростным бременем для экономики.

Институт демографии Японии прогнозирует к 2045-му году сокращение населения с 127 до 105 миллионов, именно тогда будет открыта линия маглева Токио-Осака. Требования к транспорту будут спадать, поэтому нет смысла тратить миллиарды на простое «позерство».

Поэтому вторым шансом и вариантом для компании-разработчика является линия между Нью Йорком и Вашингтоном в США, проложение которой позволит экономить 682 тысячи часов ежегодно и более 1,2 миллионов литров топлива. Фирма JR Tokai, кому и пренадлежит идея имеет большие планы, ведь если проект примут в США – его примут во всем мире.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости