Темы дня:

Бундестаг проголосовал по Северному потоку-2

Бундестаг проголосовал по Северному потоку-2

Немецкий парламент принял газовую директиву ЕС с компромиссными поправками по Северному потоку-2

Бундестаг 13 ноября со второй попытки принял поправки к газовой директиве Евросоюза. Об этом сообщает Европейская правда.

За решение, которое с поправками имплементирует новую Газовую директиву ЕС в немецкое законодательство, проголосовали блок Ангелы Меркель ХДС/ХСС и социал-демократы. При этом немецкий журналист Юлиан Репке уточнил, что представители “Альтернативы для Германии” голосовала против из-за опасений, что закон позволит остановить Северный поток-2.

Как пишет РИА Новости, в блоке ХДС/ХСС рассказали о достигнутом между ЕС и Германией компромиссе. Он предполагает, что регулирование в отношении соответствующей части Северного потока-2 будет осуществляться Федеральным сетевым агентством. Еврокомиссия первоначально настаивала, что регулирование такого участка будет входить в ее компетенцию.

Напомним, В ночь на 8 ноября Бундестаг провалил голосование по СП-2. Северный поток-2 хотят запустить до конца 2019 года из России в Германию в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши. Строительство затягивалось из-за позиции Дании, которая 30 октября все-таки разрешила его. В Нафтогазе это решение назвали “ожидаемым” и отметили, что “остается действенный инструмент – западные санкции”.

Единственным акционером Nord Stream 2 является российский Газпром. Партнеры монополиста по проекту – немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) – обещали профинансировать 50% проекта. США и Румыния заявили об оппозиции Северному потоку-2. Тем временем, он готов на 95%. В Сенате США рассматривают санкции против компаний, участвующий в строительстве газопровода.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости