Темы дня:

Брюссель обвиняет Газпром в недобросовестной конкуренции

Брюссель обвиняет Газпром в недобросовестной конкуренции

Антимонопольный регулятор Европы обвинил газового монополиста России Газпром в нечестном ценообразования в государствах Восточной Европы.

На данный момент начинается правовой спор, который может привести к многомиллиардному штрафу крупнейшей энергетической компании Кремля.

Соответствующие заявление сделал сегодня еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер сегодня днем, обвинив российского газового монополиста Газпром в умышленном повышении цен – на 40%, в восьми государствах членах Евросоюза. Компания манипулировала контрактами, которые были заключены со странами, запрещая этим странам экспорт газа по более низким ценам.

Еврокомиссар также отметил, что обвинение Газпрому было выдвинуто в манипуляции ценами на энергетическом рынке в пяти странах: Эстония, Латвии, Литве Болгарии и Польши. Страны Балтии, в частности, почти полностью зависит от природного газа покупаемого у Газпрома. Остальные три страны это Венгрия, Словакия и Чехия.

«Газпром доминирует во всех этих энергетических рынках. Наш предварительный просмотр позволил сделать вывод, что российская компания злоупотребляет данной ситуации», – заявил Маргрете Вестагер.

Впереди еще длительные судебные разбирательства. В случае, если вина российского монополиста Газпром будет доведена, компании грозит огромный в размере до 10% от годовой выручки. В Кремле уже успели отреагировать на подобные обвинения, опровергнув информацию.

Стоит также отметить, что это второе обвинение со стороны Брюсселя за прошедшую неделю в адрес крупной корпорации. На прошлой недели Вестагер выдвинул обвинения против Google из-за умышленной манипуляции результатами поисковой выдачи. Эксперты пришли к выводу, что поисковый алгоритм американской компании ставит сайты принадлежащие Google в рейтинге выше, чем конкурентов, хотя и не всегда законно. Компании грозит гигантский штраф.

Читайте также:

Опубликована структура тарифов на электроэнергию для населения

С начала года выплаты субсидий выросли в 5 раз

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости