Темы дня:

Британия официально обвинила Россию в кибератаке

Британия официально обвинила Россию в кибератаке

Министерство иностранных дел Великобритании обвинило правительство Российской Федерации в массированной кибернетической атаке с использованием вируса-вымогателя NotPetya, который в июне 2017 года заразил тысячи компьютеров во всем мире. Об этом сообщает BBC.

“Правительство Соединенного Королевства приходит к выводу, что ответственность за разрушительную кибератаку NotPetya в июне 2017 года несут российские власти, а именно российская армия”, – сказал заместитель министра иностранных дел Великобритании Тарик Ахмад.

В стране от вируса пострадали десятки организаций, включая почтовые службы, рекламные, юридические, логистические и финансовые компании. В то же время большая часть – почти три четверти – случаев заражения зафиксировали в Украине.

В Министерстве иностранных дел Британии подчеркнули, что кибератаку обставили как вымогательство, но настоящей целью являлось нарушение работы украинских государственных учреждений, финансового и энергетического секторов экономики. В результате вирус распространился дальше и заразил предприятия и организации по всей Европе, в том числе и в Российской Федерации.

“Эта атака показала упорное пренебрежение суверенитетом Украины. Безрассудный запуск вируса привел к нарушению работы организаций по всей Европе и нанес ущерб в сотни миллионов фунтов. Кремль поставил Россию в прямую оппозицию к Западу, однако так быть не должно. Мы обращаемся к России с призывом стать тем самым ответственным членом международного сообщества, каким она себя позиционирует, а не пытаться втайне его разрушить”, – отметил британский чиновник.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: