Темы дня:

Бразильские школы самбы соревнуются на карнавале в Рио-де-Жанейро (+Видео)

Бразильские школы самбы соревнуются на карнавале в Рио-де-Жанейро (+Видео)

Бразильские школы самбы сразились за место в элитной танцевальной группе на следующем карнавале. Красочные выступления участников с яркими костюмами и гигантскими движущимися платформами прошли на знаменитом самбодроме в Рио-де-Жанейро.

Именно в умении танцевать самбу здесь соревнуются представители лучших бразильских школ. Право показать свое мастерство на карнавале предоставляется лучшим из лучших, и они отстаивают свои титулы, активно двигая бедрами.

На кону – место в элитной группе на следующем карнавале. Победитель будет один, а претендентов в этом году – 17. Танцоры признаются, что чувствуют себя, как на спортивном чемпионате.

При этом каждая школа ставит не просто танец, а настоящее театральное шоу. В его основе может быть сказка, легенда или реальные исторические события.

Например, эта школа изображает историю народа наго, который сотни лет назад привезли в Бразилию из Западной Африки в качестве рабов. Историю и культуру этого народа танцоры показывают с помощью костюмов, барабанных ритмов и огромных платформ. Рядом рассказывают историю христианства любители самбы в ярких рясах и с блестящими крестами за плечами.

А некоторые школы вкладывают в свои костюмы меньше смысла и больше юмора. Вот, например, вместе с танцорами выплясывают зеленые лобстеры. Впрочем, главное, признаются участники, – это не наряд, и даже не танец, а настроение и ощущение праздника.

Вслед за школами класса А на самобдром выйдут и танцевальные клубы попроще, которые съезжаются в Рио-де-Жанейро со всей страны. Посмотреть на них каждый вечер приходят десятки тысяч человек. В этом году карнавал продлится до 4 марта.

Источник: Корреспондент

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости