Темы дня:

Бразилию и Турцию продолжает штормить

Бразилию и Турцию продолжает штормить

Массовые беспорядки, погромы и грабежи захлестнули в среду центр бразильского города Белу-Оризонти, где прошла манифестация с участием более 50 тыс. человек.

Они выступали против социальной политики правительства, дороговизны, засилья коррупции, неэффективности политической системы, многомиллиардных государственных расходов на организацию крупных международных турниров FIFA, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Поначалу демонстрация проходила мирно. Однако группы радикально настроенной молодежи попытались прорваться через полицейские заслоны, выставленные на расстоянии 2 км от стадиона, где проходил матч полуфинала розыгрыша Кубка конфедераций между командами Бразилии и Уругвая. Стражи порядка применили гранаты со слезоточивым газом, сообщает ИТАР-ТАСС.

По поступающим сообщениям, 24 человека арестованы, в столкновениях с полицией, имеются раненые. По маршруту движения манифестантов разграблен магазин, вандалы сожгли несколько автомобилей. Полиции удалось взять ситуацию под контроль в Белу-Оризонти только поздно вечером по местному времени.

Ранее сообщалось, что протестующие требуют, чтобы власти Бразилии, потратившие 600 млн долларов на модернизацию и обновление стадионов в рамках подготовки к футбольным соревнованиям, ровно столько же потратили на социальные программы.

Со своей стороны власти говорят, что на строительство стадионов к футбольному ЧМ-2014 в Бразилии средства из госбюджета не расходуют.  Как подчеркивается в коммюнике министерства спорта, из федерального бюджета «на нужды строительства и реконструкции стадионов для ЧМ из федерального бюджета не направлено ни одного сентаво». По информации министерства, в случае со стадионами подрядчикам были предоставлены «кредитные линии с обычными сроками и процентами погашения через государственный Национальный банк экономического и социального развития».

Манифестации в среду проводились почти в двух десятках бразильских городов, включая федеральную столицу — Бразилиа. Там на подступах к зданию парламента также произошли беспорядки, и полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ.

Массовые протестные выступления в крупнейшей стране Южной Америки продолжаются уже две недели. Отметим, что такие протесты продолжаются уже несколько недель.

Под влиянием протестов президент страны Дилма Роуссефф пообещала провести референдум по вопросу о политической реформе и реализовать масштабные программы улучшений в сфере общественного транспорта, здравоохранения и образования. Накануне во вторник депутаты парламента под давлением протестов абсолютным большинством голосов отклонили проект поправки конституции, которая лишала федеральную прокуратуру права самостоятельно возбуждать и расследовать уголовные дела. Участники демонстраций резко высказывались против такой поправки, полагая, что она поможет высокопоставленным коррупционерам уходить от ответственности.

Как раньше сообщал Inpress.ua, охватившие Бразилию протестные выступления пользуются поддержкой подавляющего большинства жителей южноамериканской страны. Результаты исследований, проведенных социологами из авторитетного Бразильского института изучения общественного мнения и статистики (БИОМС) показывают, что в поддержку манифестаций с требованиями улучшить здравоохранение, образование, общественный транспорт, уровень защищенности граждан от разгула преступности высказались 75% опрошенных. При этом только 6% указали, что лично выходили на улицу с протестом. 35% из тех, что оставались все эти дни дома, заявили, что намеревались присоединиться к демонстрантам.

Всего в период с 16 по 20 июня было опрошено 1008 человек в 79 городах страны. И именно на 20 июня пришелся наибольший размах протестов. В более чем 100 городах в них приняло участие свыше 1,2 млн человек.

Как свидетельствует исследование БИОМС, 78% бразильцев считают, что для страны главные проблемы сосредоточены в сфере здравоохранения, 55% назвали основной «болевой точкой» незащищенность населения от криминала, 52% указали на низкое качество системы образования, 26% считают первоочередной проблемой рост наркобизнеса и наркомании, 17% обеспокоены уровнем коррупции, 11% масштабами крайней бедности. Протестующих поддержали известный бразильский футболист Ромарио и бразильский гонщик «Феррари» Фелиппе Масса.

В пятницу, 21 июня, президент Бразилии Дилма Роуссефф в телеобращении к стране расценила бурные события последних дней как «часть демократического процесса». Она заверила сограждан, что «слышит голос улицы» и предпримет шаги с целью усилить борьбу с коррупцией, осуществить реформы в сфере образования, здравоохранения, транспорта.

Отметим, что на днях на другом конце земного шара сотрудники антитеррористического отделения турецкой полиции задержали еще 20 участников антиправительственных выступлений (аналогичных бразильским). Аресты стали результатом полицейских рейдов в столице Турции Анкаре. В то же время тысячи человек приняли участие в демонстрации на площади Таксим в центре Стамбула. Участники акции выражали негодование в связи с решением турецких властей освободить до суда задержанного полицейского, который предположительно убил одного из протестующих, выстрелив ему в голову. Жестокость турецкой полиции заставила Европу заморозить вопрос до осени. Европейские дипломаты пока отказались вести переговоры с Турцией на тему вступления страны в ЕС.

Напомним, выступления в Турции начались в начале июня с акции экологов, которые выразили протест против реконструкции площади Таксим в центре европейской части Стамбула. Вскоре манифестации перекинулись на ряд других городов страны и приобрели ярко выраженный антиправительственный характер.

Полиция несколько раз разгоняла протестующих, но люди вновь собирались на площади. По официальным данным, не менее четырех погибли и около 5 тысяч человек были ранены в ходе акций протеста.

Высказывалось даже предположение, что протесты в Турции (и по аналогии в Бразилии) выгодны биржевым игрокам.  «Кто выиграл от этих манифестаций? Финансовое лобби. А кто проиграл? Турецкая экономика. Та же самая игра сейчас разыгрывается в Бразилии. Это та же ловушка, расставленная с теми же целями», — сказал глава турецкого правительства Тайип Эрдоган. Под финансовым или «процентным лобби» Эрдоган имеет в виду в основном крупных биржевых игроков, занимающихся торговлей валютой с учетом разницы в процентной ставке в различных странах. Резкое падение котировок на стамбульской фондовой бирже во время недавних беспорядков правительство связывает именно с действиями «процентного лобби».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости