Темы дня:

Братья Царнаевы собирались взорвать Таймс-сквер в Нью-Йорке

Мэр Нью-Йорка, узнав о планах Царнаевых и еще одном возможном теракте, призвал полицию быть начеку.

Нью-йорскский мэр Майкл Блумберг заявил: Тамерлан и Джохар Царнаевы собирались взорвать Нью-Йорк. Причем сделать это сразу после теракта в Бостоне. Бомбы, по словам Блумберга, они хотели разместить на Таймс-сквер. Эту информацию мэр получил от ФБР: ему передали суть показаний Джохара Царнаева, который находится в больнице. А комиссар полиции Нью-Йорка Раймонд Келли уточнил: Царнаев-младший сперва объяснил следователям, что они с братом собирались в “город Большого Яблока” на некую вечеринку. Однако потом изменил свои показания, пишет “Московский комсомолец”.

На следующем допросе Джохар “раскололся” и поведал: поехать в Нью-Йорк и устроить там взрыв братья решили спонтанно, в тот момент, когда они разъезжали в угнанном “Мерседесе” после убийства полицейского.

А началась “нью-йоркская линия” с показаний владельца “Мерседеса”, которого братья на недолгое время взяли в заложники. Этот человек, чье имя не называется, сообщил – в машине Тамерлан Царнаев бросил реплику: “Мы только что убили полицейского и устроили взрывы на марафоне. А теперь собираемся в Нью-Йорк”.

Раймонд Келли также рассказал о других деталях расследования. Оказывается, у братьев было шесть бомб. Одна – сделанная из скороварки, и пять – в трубках. Что же касается владельца “Мерседеса”, то ему удалось сбежать на бензоколонке, когда братья заправляли его машину.

Джохар Царнаев фотографировался на Таймс-сквер с друзьями около 18 апреля, а потом в ноябре 2012 года. Однако были ли связаны эти поездки с возможной подготовкой теракта – не известно.

План братьев Царнаевых совершить теракт в Нью-Йорке ясно показывает, что этот город остается приоритетной мишенью для террористов, заявил в четверг мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

“Ясно, что наш город остается приоритетной мишенью для тех, кто ненавидит Америку”.

Мэр также призвал городскую полицию усиливать свои возможности по борьбе против терроризма.

Однако, по данным следователей, это (планы по взрыву Нью-Йорка) было не более чем обсуждение идеи, которая не успела оформиться в какой-либо конкретный план.

Царнаев перед задержанием получил огнестрельные ранения и теперь проходит лечение в бостонской больнице. Его старший брат Тамерлан погиб во время перестрелки с полицией.

Источник:topnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости