Темы дня:

Бортническую станцию аэрации реконструируют

Бортническую станцию аэрации реконструируют

«Киевводоканал» представил концепцию проекта реконструкции БСА.

ПАО «АК «Киевводоканал» представил концепцию проекта реконструкции Бортнической станции аэрации (БСА), сообщает пресс-служба КГГА.

Так, по мнению специалистов общества, проект реконструкции должен предусматривать строительство на всех блоках станции новой линии очистки стоков с использованием технологии денитрификации и дефосфотации. В «Киевводоканале» подчеркивают, что по технологии 60-х годов, которая с тех пор кардинально не изменилась, сооружения биологической очистки были рассчитаны на достижение лишь трех показателей в очищенной воде. Другие показатели качества очистки при разработке проекта вообще не определялись – тогда в этом не было необходимости. На сегодня же качество очищенных стоков необходимо контролировать по 14-ти основным показателям. Более того, за последние годы содержание в нечистотах азота аммонийного выросло почти в два раза, а фосфатов – более чем в 2-2,5 раза.

Следующая проблема БСА, которую будущий проект должен решить, – это чрезмерное энергопотребление. Сегодня за год станция потребляет 142,6 млн кВт/ч электроэнергии. Причем около 60% всей энергии, необходимой для работы БСА, расходуется только на функционирование воздуходувных агрегатов, осуществляющих подачу воздуха в аэротенки. Энергопотребление канализационных насосных станций составляет 35-40%.

Кроме того, из-за выделения в атмосферу соединений сероводорода и аммиака от неприятного запаха страдают жители массивов Позняки, Осокорки и Харьковского массива – а это около 500 тыс. киевлян. Поэтому проект должен предусматривать установку линии деодорации на всех трех блоках станции. Накрытию, т.е. герметизации, подлежат камеры подводящих коллекторов, грабельные отделения, песколовки, подводящие каналы и первичные отстойники БСА. Таким образом будет преодолено загрязнения воздуха.

Еще один вопрос, который требует неотложного решения, – это обработка ила на станции. Нынешняя схема на сегодня не толькоявляется неэффективной, но и вообще неприемлемой для применения, подчеркивают на предприятии. Ежесуточно на станции после очистки стоков образуется около 12 тыс. кубических метров осадка, который с 1985 года накапливается и транспортируется на иловые площадки. Сейчас на полях площадью 272 га находится более 9 млн кубометров ила, что превышает проектные нормы втрое.

После реконструкции станции аэрации начнет действовать линия обработки осадка. Механическое обезвоживание позволит сократить объемы в 10-12 раз. Такой ил будет пригоден для дальнейшей утилизации. Подобная технология применяется во многих странах мира.

Кроме собственно станции, капитального ремонта требуют семь дюкерных переходов БСА, предназначенные для транспортировки сточных вод с правобережной части Киева на очистные сооружения.

В «Киевводоканале» отмечают, что реконструкция станции гарантирует жителям столицы качественную и эффективную очистку сточных вод в соответствии с европейскими и национальными стандартами; безопасную экосистему; здоровую жизнь без неприятных запахов и проблем с поставками и отводом воды.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости