Темы дня:

Борис Тарасюк: Сегодня наступают “на все святое для украинцев”

Борис Тарасюк: Сегодня наступают “на все святое для украинцев”

Украина, какой она стала за 22 года независимости, по своей сути не является украинской.

Ведь тут наступают на украинский язык, культуру, против оппозиционеров проводят репрессии, а их лидеры посадили за решетку. Об этом во время своего выступления на митинге 24 августа в столице сказал нардеп от “Батькивщины” Борис Тарасюк, пишет Gazeta.ua.

“Для них это праздник – ритуал. Для нас – настоящее украинское праздник. 22 года назад произошло событие, за которое боролись и умирали сотни тысяч украинском. Они боролись за свободу Украины. Наконец мы имеем свое государство, независимость, институты власти. Но к такой ли Украине стремились те, кто погибли за нее? К сожалению, нет “, – сказал оппозиционер.

Тарасюк напомнил, что сегодня наступают “на все святое для украинцев”: язык, культуру, духовность.

“Сегодня московские попы приезжают в Украину и проводят свои синоды. Считаю, что украинской Украины еще не произошло. За нее мы должны бороться. За 20 лет независимости не было таких репрессий, которые совершают против членов демократической оппозиции и ее лидера Юлии Тимошенко. За годы независимости был убит один из самых ярких лидеров украинского националистического движения Вячеслава Чорновил”, – подчеркнул он.

Депутат заверил, что “власть не спит, особенно пятая колонна под руководством Кремля”.

“Она хочет накинуть Украине новое ярмо под видом Таможенного Союза и так называемого единого экономического пространства. Социологи провели исследование: 60% граждан поддерживают независимость Украины. В 1991 году нас было 90%. Это говорит об ответственности каждого из нас за независимую демократическую Украину. Призываю вас всех к борьбе ежедневно и ежемесячно, до нашей победы на президентских выборах. Там должен быть выдвинут наш единственный кандидат – Юлия Тимошенко “, – подытожил он.

Напомним, оппозиция провела шествие с Михайловской площади к памятнику Тарасу Шевченко. Там провели митинг. По информиациею пресс-службы в акции приняло участие около 3 тыс. человек. В то же время сегодня на Майдане Независимости проходит концерт “Молодых регионов”.
Источник: telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости