Темы дня:

Борьба за чистый воздух продолжается: Левый берег против “Фанплита”

Борьба за чистый воздух продолжается: Левый берег против “Фанплита”

Борьба жителей Левого берега Киева с заводом «Фанплит» набирает обороты. Похоже, никто из сторон не собирается идти на уступки, а в конфликт втянуты новые государственные структуры.

С предысторией всего происходящего вы можете ознакомиться на нашем сайте: так, мы писали о самой проблеме, ее развитии и петиции, которую поддержали киевляне.

Однако, как обстоят дела сегодня?

С приходом первых теплых дней жители комплекса «Комфорт Таун», которые и являются главными активистами в противостоянии с заводом, активизировали свою борьбу за чистый воздух.

Поспособствовало этому два события:

  1. По словам жителей комплекса, с повышением температуры воздуха неприятных запах, который появляется из-за работы завода «Фанплит», становится все ощутимее.

Теперь зимняя прохлада и свежесть уже не могут скрыть всего «букета» запахов, поэтому жители опять начали бить тревогу: «Первыми пострадают детки, а в нашем комплексе их очень много!».

  1. Петиция, касающаяся переноса завода за черту города, набрала необходимое количество голосов, однако ее рассмотрение затягивалось.

Для того, чтобы продемонстрировать свою категорическую позицию по вопросу переноса завода, жители Левого берега устроили под КГГА небольшую акцию протеста.

Отметим, что акция прошла очень громко и заинтересовала многих киевлян и гостей города:

Пока о каких-то конкретных действиях со стороны властей города нам неизвестно, поэтому решили узнать, как обстоят дела с судебными процессами.

Первое дело, о котором стоит поговорить, является административный процесс в Окружном админсуде г. Киева.

Истцом является сам «Фанплит», который пытался признать незаконной проверку Госэкоинспекции и ее предписание на основании проверки.

С самим решением по делу 826/18506/16 заинтересованные могут ознакомиться на сайте Единого реестра судебных решений, мы же хотим акцентировать внимание на отдельных моментах.

  • Госэкоинспекция проводила внеплановую проверку завода в период с 17 по 25 октября 2016 года.

Сама проверка касалась только одного аспекта работы – соблюдение требований законодательства Украины в части охраны атмосферного воздуха.

Проведение внеплановой проверки было инициировано коллективным обращением жителей ЖК «Комфорт Таун».

По результатам проверки было составлено Акт, которым установлено следующие нарушения (цитата из решения суда):

Результатом рассмотрения дела стало следующие: в удовлетворении требований завода по признанию проверки незаконной и отмены Акта было отказано.

Решение Суд вынес 05.04.2017 года, данные об апелляции в системе отсутствуют.

Это решение является первым звоночком. Так, факты, установленные решением суда, которое вступило в законную силу, являются обязательным и отдельного доказывания не требуют.

Исходя из этого у нас возникло пару вопросов.

Разрешение завода на выброс загрязняющих воздух веществ действует до 15.08.2018 года.

Так вот, стоит ли властям вообще рассматривать вопрос продления этого разрешения на выброс загрязняющих веществ и не поднять ли на повестку дня вопрос об аннулировании такого разрешения для «Фанплита»?

P.S.

Когда готовишь материал для своей статьи, изучаешь множество моментов, общаешься с людьми, посещаешь различные Интернет-ресурсы.

Отчетливо помню красочное видео на официальном сайте завода о переходе на работу с новым котлом, который работает на опилках, что в такое нелегкое для экономики время позволяет экономить ресурсы.

Сейчас этого видео на сайте уже нет, а в судебном заседании представители завода своеобразно прокомментировали работу котла на отходах производства…

Читайте также:

В Горловке местные бандиты попытались захватить власть у “ДНР”

Проверь свой адрес: киевлян оставили без горячей воды из-за долгов Киевэнерго

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости