Темы дня:

Большинство пообещало рассмотреть вопрос о назначении выборов мэра Киева

Большинство пообещало рассмотреть вопрос о назначении выборов мэра Киева

Представители парламентского большинства пошли на уступки и согласились во вторник, 16 апреля, рассмотреть вопрос о назначении внеочередных местных выборов в Киеве.

Если депутатам удастся утвердить во вторник выборы в столице, то они будут проведены уже 16 июня, при этом их полномочия будет действовать до 2015 года, пишет Коммерсантъ-Украина.

“Мы договорились с оппозицией, что вопросы, которые у них есть, мы поставим на неделе с 16 по 19 апреля и удовлетворим все требования”, – заявил спикер Рады Владимир Рыбак.

Для назначения выборов остался другой проект постановления от оппозиционера Владимира Яворивского N1034, который предлагает назначить выборы на 16 апреля. Однако оппозиционеры во время обсуждения с ПР этого вопроса не увидели никаких сдвигов.

“Помимо отсутствия даты выборов, законопроект Яворивского предполагает избрание мэра Киева и депутатов Киевсовета с сокращенным сроком полномочий – до 2015 года, но в Партии регионов будут затягивать с этим вопросом и, как и раньше, скажут, что ожидают решения Конституционного суда, который должен определить дату выборов”, – заявил Владимир Бондаренко.

Сегодня планируется проведения митинга оппозиции под Конституционным судом. В то же время, регионалы заявляют, что документ от Яворивского они принять не могут.

“Мы будем голосовать по выборам в Киеве только после решения Конституционного суда, который должен сказать: в Киеве необходимо проводить очередные или внеочередные выборы!” – подчеркнул Анатолий Близнюк.

Напомним, до этого депутаты отказались утвердить дату выборов мэра Киева, после чего оппозиция заблокировала трибуну парламента.

Как сообщалось 7 апреля. экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что оппозиция “силой выталкивает” лидера партии УДАР Виталия Кличко кандидатом в мэры Киева.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости