Темы дня:

Более 300 миллионов гривен выделят на борьбу с ВИЧ в Украине

Более 300 миллионов гривен выделят на борьбу с ВИЧ в Украине
Правительство решило выделить на противодействие туберкулезу и ВИЧ дополнительно более 300 млн грн.

В этом году будет выделено дополнительное финансирование мероприятий противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу в сумме более 300 млн грн.

Такое решение принято Правительством с целью более широкого охватывания граждан мероприятиями профилактики и лечения этих заболеваний, сообщила председатель Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям Татьяна Александрина, информирует пресс-служба ведомства.

“Финансирование мероприятий в 2013 году будет существенно увеличено, что позволит обеспечить более широкое охватывание населения мероприятиями профилактики и лечения этих заболеваний. Так, на лечение больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом будет дополнительно выделено около 180 млн грн, на осуществление лабораторного сопровождения больных, получающих антиретровирусную терапию, – 60 млн грн, на закупку электронных дозаторов для пунктов предоставления заместительной поддерживающей терапии – более 15 млн грн”, – сказала Александрина.

Кроме того, по ее словам, на закупку оборудования для противотуберкулезных учреждений планируется направить около 33 млн грн. Почти 49 млн грн пойдут на создание отделений для лечения больных туберкулезом, которые находятся в следственных изоляторах.

Напомним: Премьер-министр Николай Азаров 16 апреля 2013 года поручил Минфину и Минздраву предусмотреть во время подготовки изменений к Закону Украины “О Государственном бюджете Украины на 2013 год” расходы, необходимые для закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечения больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом, оборудования для противотуберкулезных учреждений, а также электронных дозаторов для кабинетов заместительной поддерживающей терапии.

 

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости