Темы дня:

Бокс возвращается в Норвегию: 35-летний запрет снят

Бокс возвращается в Норвегию: 35-летний запрет снят

Запрет, наложенный много лет назад на профессиональный бокс в Норвегии, отменён.

Отметить такое событие местные любители легального мордобоя смогут 1 октября, когда на арене Oslo Spektrum в столице страны выступит местная «Первая леди» Сесилия Брехус (28-0, 7 КО) – 34-летная колумбийка с норвежским паспортом, абсолютная чемпионка мира.

«Наконец-то! Круто в конце концов получить возможность драться на норвежской земле», – радуется шансу обладательница титулов WBC, WBO, WBA, IBF и IBO в полусреднем весе (до 66,7 кг).

Профибокс был официально запрещён в Норвегии с 1981 года, пишет Fightnews. В 2015 году Брехус подала властям заявку на проведение своего поединка на европейской родине, однако получила отказ. Настойчивость Сесилии была всё же вознаграждена – после затяжного процесса подачи повторного ходатайства и разработки строгих правил безопасности проведения боксёрских поединков официальный Осло дал добро.

Напомним, что профессиональный бокс был запрещен в Норвегии уже более 30 лет. Основанием является «нездоровый экономический интерес и медицинские побочные эффекты». Так утверждает преамбула закона от 1981 года. Департамент культуры пришел к выводу, что существовавший ранее закон не касается такого вида спорта как кикбоксинг, поэтому в 2001 году был принят новый закон, запрещающий проводить соревнования по тем видам спорта, которые допускают осуществление нокаута, так называемый «закон о нокауте».
Это сводится к тому, что в соревнованиях, проводимых в Норвегии, просто-напросто не разрешены нокауты.

– “Разве это не глупо? Это все равно, что разрешить 22 мужчинам бегать по полю с мячом, но запретить им забивать голы. Я считаю, что этот закон необходимо отменить, чтобы мы могли увидеть, как Сесилия Брекхус побеждает на норвежской земле”, заявил лидер  молодежного крыла партии Прогресса Химаншу Гулати.

Читайте также: 

Определена дата матча-реванша Кличко — Фьюри

Кличко: «Сделаю чемпионство Фьюри одним из самых коротких в истории»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости