Темы дня:

Бокс: в Казахстане украинцы будут отстаивать звание сильнейшей команды мира. +ФОТО, ВИДЕО

Бокс: в Казахстане украинцы будут отстаивать звание сильнейшей команды мира. +ФОТО, ВИДЕО

В Алматы, где 14-26 октября пройдет чемпионат мира, боксеры-любители впервые выступят без шлемов.

Сборная Украины по любительскому боксу отправилась защищать свой титул сильнейшей в мире. Рекордное количество спортсменов выступит на чемпионате мира-2013 в Алматы. За медали мирового первенства в столице Казахстана будут соревноваться 576 участников из 116 стран. Кроме рекордного количества участников, ЧМ-2013 характерен еще и тем, что на нем боксеры-любители впервые будут соревноваться без шлемов. Чемпионат пройдет 14-26 октября, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Пресс-служба НОК https://noc-ukr.org/news/8004/ также отметила, что честь Украины в Алматы будут защищать десять боксеров. Предыдущий чемпионат мира 2011 года у Баку был самым успешным для сборной Украины. Тогда наши мастера кожной перчатки получили четыре золотые и одну серебряную медаль.

Состав сборной Украины по боксу на ЧМ-2013:

Вадим Кудряков (весовая категория 49 кг)

Александр Шепелюк (52 кг)

Николай Буценко (56 кг)

Дмитрий Черняк (60 кг)

Вячеслав Кислицын (64 кг)

Денис Лазарев (69 кг)

Дмитрий Митрофанов (75 кг)

Александр Ганзуля (81 кг)

Арсен Азизов (91 кг)

Егор Плевако (свыше 91 кг)

Тренер сборной Дмитрий Сосновский будет считать успехом полный комплект наград, передает sport.bigmir.net.

«Мы должны быть командой, лавиной! Что нам по силам? Думаю, если завоюем полный комплект наград, это будет успех. В следующем году не будет ни чемпионата мира, ни Европы – ребята, скорее всего, выступят преимущественно в WSB. Так что было бы неплохо на мажорной ноте закончить этот мини-цикл. Сбрею ли я усы, если у нас будет чемпион мира? Не проблема! Если эта традиция принесет нам успех, то на родную землю вернусь безусым, однозначно!» — пообещал тренер.

Для главного тренера нашей сборной чемпионат станет юбилейным. «Это уже мой десятый чемпионат мира. Впервые я поехал в 1993 году, было дело в Тампере, — делится с Сегодня  Сосновский. — Тот ЧМ был дебютным не только для меня, но и для всей Украины! Мы повезли в Финляндию неполный состав, всего восемь человек. И с того момента я пропустил только один «мир» — в 1999 году в Хьюстоне, потому как в то же время мой воспитанник Андрей Котельник отбирался на Олимпийские игры, я не мог его оставить».

«С момента дебюта прошло 20 лет, и за это время наши боксеры пять раз становились чемпионами мира. Сразу четыре из этих пяти золотых наград были завоеваны в 2011 году в Баку, где Украина заняла первое командное место, — но от того состава остались лишь приятные воспоминания. Весовых категорий — десять, а дебютантов у нас… девять! Лишь Николай Буценко имеет опыт ЧМ, а средний возраст нынешней сборной едва преодолевает рубеж в 20 лет», подчеркнул наставник.

Отметим, что в сравнении с прошлым чемпионом мира, на котором сборная во главе с Усиком и Ломаченко стала первой и завоевала 5 медалей, на этот мировой форум в составе сборной Украины едут девять дебютантов.

Новым капитаном сборной Украины по боксу был избран лидер весовой категории до 69 кг Дмитрий Митрофанов, сообщается на официальном сайте Федерации бокса Украины. Таким образом, на чемпионате мира в Казахстане именно Дмитрий поведет за собой боксеров к победам.

«Для меня большая честь стать капитаном национальной сборной, тем более накануне такого важного старта, как чемпион мира-2013. Откровенно говоря, лично для меня это стало неожиданностью, ведь все ребята и главный тренер поддержали меня. До меня капитаном нашей команды был Александр Усик, поэтому есть на кого равняться!», — подчекрнул Митрофанов.

Дмитрий Митрофанов — двукратный чемпион Украины (2008, 2012), чемпион Всемирной универсиады в России (2013), бронзовый призер Чемпионата Европы-2011, участник боксерского клуба «Украинские атаманы».

Напомним, ранее позицию капитана сборной занимали чемпион Европы 2008 годаГеоргий Чигаев и Олимпийский чемпион-2012 Александр Усик.

В эти октябрьские дни в бывшую столицу Казахстана Алма-ата прибывают лучшие боксеры из многих стран на ЧМ-2013 по боксу, который пройдет с 14 по 26 октября во Дворце культуры и спорта имени известного казахского ученого Балуана Шапака. Они разыграют комплекты наград в десяти весовых категориях. Главными претендентами являются боксеры Кубы, Казахстана, Венгрии, Китая. Южной Кореи, США, Великобритании, Польши, Украины, Болгарии и России.

Справка

Предшественник бокса — кулачный бой — был распространен среди многих народов еще в глубокой древности. Его изображали наскальные рисунки, найденные на юге Алжира, рельефы и росписи на стенах гробниц фараонов. Особой популярностью кулачный бой пользовался в древней Греции, где с 688 года до новой эры он входил в программу Олимпийских игр. В 588 году до новой эры лавровый венок победителя в этом виде единоборств завоевал не кто иной, как знаменитый философ и математик Пифагор.

Первый чемпионат мира по современному боксу прошел в 1974 году в Гаване. Инициатором его проведения выступила Федерация бокса СССР. Сначала первенства мира проводились раз в четыре года, а с 1991-го раз в два года. Боксеры нашей страны прочти на всех чемпионатах мира демонстрировали высокое мастерство и завоевывали высокие награды.

Напомним, что один из лидеров сборной Украины боксеров-любителей Василий Ломаченко дебютирует в профи 12 октября в Лас-Вегасе.  У всех боксеров-любителей есть мечта попасть в профессиональный бокс, чтобы заработать «настоящие деньги». Многие ищут такую возможность и не находят. А за Василием Ломаченко, который выиграл Олимпиады в Пекине-2008 и Лондоне-2012 с впечатляющим преимуществом, промоутеры охотились сами. И в пятницу, 26 июля, украинец подписал контракт с ведущей мировой промоутерской компанией Top Rank.

Звание двукратного олимпийского чемпиона в любительском боксе многого стоит. В Украине это удалось только Василию Ломаченко, который в мае, дойдя до финала Всемирной серии бокса вместе с командой «Украинские атаманы», объявил о переходе в профессионалы. И вот в ближайшую субботу, 11 октября, в Лас-Вегасе состоится дебют самого титулованного украинца-любителя на профессиональном ринге. А уже во втором поединке, в январе, что само по себе уникально, Василию пророчат бой за титул чемпиона мира.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости