Темы дня:

Бойко не располагает информацией об иске “Газпрома” к Украине

Бойко не располагает информацией об иске “Газпрома” к Украине

Громкое заявление регионала Александра Ефремова относительно “иска на 10 млрд долларов в шведском суде” не нашло подтверждения в правительстве.

Вице-премьер-министр Юрий Бойко не подтверждает информацию о намерении Российской Федерации обратиться в Стокгольмский арбитраж с иском к Украине из-за недобора газа по контрактам 2009 года, о чем заявлял Александр Ефремов.

Юрий Бойко, курирующий в правительстве вопросы двухсторонних энергетических отношений с Россией, отвечая на вопрос ZN.UA, располагает ли профильный вице-премьер информацией о намерении “Газпрома” обратиться в Стокгольмский арбитраж, отметил: “Я не располагаю информацией относительно намерения российской стороны обратиться в Стокгольмский арбитраж с иском к Украине”.

Напомним, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов 7 ноября заявил: “На сегодняшний день, по моей информации, готовится иск Российской Федерации в шведский суд. Я не знаю, соответствует ли это действительности, или нет, но такая информация к нам пришла”, – заявил Ефремов.

По словам Ефремова, сумма иска составляет 10 млрд долларов.

Ранее вице-премьер Юрий Бойко на пресс-конференции сообщил, что Украина за время действия контракта от 2009 года вчетверо сократила закупки российского газа и, в случае дальнейшегоформального подхода российской стороны, может минимизировать импорт и будет брать только тот объем газа, который необходим для коммунальной сферы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости