Темы дня:

Боевики ИГИЛ публично уничтожили артефакты возрастом 3000 лет (+Видео)

Боевики ИГИЛ публично уничтожили артефакты возрастом 3000 лет (+Видео)

Представители ЮНЕСКО назвали действия боевиков “больше, чем культурной трагедией”.

Боевики ИГИЛ распространили в Сети видео, на котором они уничтожают древние скульптуры доисламской эпохи, хранившиеся в музее североиракского города Мосул.

В числе уничтоженных оказалась и бесценная шумерская скульптура IX века до нашей эры, изображающая крылатого быка с человеческим лицом Шеду, который символизирует ангела-хранителя в мифологии Междуречья. Знакомые с коллекцией эксперты отмечают, что возраст уничтоженных скульптур достигает 3 тыс. лет.

В связи с произошедшим ЮНЕСКО призвала назначить экстренное заседание Совбеза ООН, чтобы на нём поднять вопрос о недопустимости уничтожения памятников доисламской эпохи в Ираке боевиками.

“Это больше чем культурная трагедия… Поэтому я немедленно обращаюсь к председателю совета с просьбой его экстренного созыва по вопросу защиты культурного наследия Ирака как составной части безопасности страны”, — цитирует РИА “Новости” заявление директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.
Она назвала произошедшее также и “проблемой безопасности”, поскольку “тем самым нагнетается религиозное разобщение, экстремизм и насилие и усугубляется конфликт в Ираке”.
“Это является прямым нарушением последней резолюции СБ ООН 2199, которая осуждает уничтожение культурного наследия и вводит обязывающие меры для противодействия незаконной торговле древностями и культурными объектами Ирака и Сирии”, – подчеркнула Бокова.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости